Может ли банк одновременно высчитывать задолженность с должника и поручителя.

• г. Красноярск

Добрый день, может ли банк одновременно высчитывать задолжность с должника и пооручителя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если есть решение суда о взыскании с заемщика и поручителя, то исполнительное производство будет возбуждено в отношении обоих.

Банк сам ничего не взыскивает, но если не возникла задолженность, и заемщик и поручитель дали свое согласие на списание долга с любых счетов, открытых в данном банке, то банк будет списывать все деньги с обоих. Без исполнительного производства.

А могут ли пристава с пенсии списывать задолжность? И согласие на списание зодолжности даётся в договоре кредитном или после решения суда?

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % в рамках исполнительного производства, то есть долг должны взыскать по решению суда.

Согласие может быть дано в самом кредитном договоре. Тогда и без суда банк будет списывать при появлении любой просрочки по кредиту.

С пенсии-по решению суда, но не более 50 %.