Возможно ли получить налоговый вычет за покупку дома на имя пенсионерки супруга, если ранее был получен вычет за другую недвижимость?

• г. Ставрополь

Моя Жена на пенсии, купили на её имя дом. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома. Четыре года назад я уже получал налог. Вычет но за другой дом стоимостью 600 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Виктор!

По недвижимому имуществу, приобретенному после 01.01.2014, остаток имущественного вычета возможно перенести, но на сумму не более 2 000 000 (13% - 260 000 р.). ст. 220 НК РФ.

Для получения налогового вычета (далее НВ) необходимо подтвердит право собственности. В вашем случае собственником является супруга, т.е. именно она может обратится в налоговый орган по месту регистрации подав налоговые декларации 3-НДФЛ, по результатам проверки которых налоговый орган выносит решение о привлечении (предоставлении налогового вычета) либо отказе в привлечении (предоставлении налогового вычета) срок проверки не может превышать 2 месяцев.

Согласно п.10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.