Как получить досрочную пенсию после увольнения по сокращению штатов и регистрации в ЦЗН?

• г. Москва

Здравствуйте, мне 54 года, уволена по сокращению штатов, стала на учет в ЦЗН. Около 2-х месяцев они меня пытаются трудоустроить. На мой вопрос о досрочной пенсии отвечают, что такая опция не предусмотрена. Что вы мне посоветуете делать для того, чтобы получить досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Для того, чтобы выйти на заслуженный отдых раньше установленного законодательством РФ, нужно, чтобы были соблюдены следующие условия:

до наступления пенсионного возраста остается не более 2-х лет;

лицо, претендующего на досрочную пенсию, зарегистрировано в Центре занятости – то есть оно имеет официальный статус безработного;

общий стаж трудовой деятельности составляет не менее 20 и 25 лет – для женщин и для мужчин соответственно;

гражданин дает свое официальное согласие воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию.

Вы имеете общий трудовой стаж не менее 20 лет?

Что мне делать, если в ЦЗН говорят, что такой опции у них нет?