Правомерны ли действия коллекторов, отправляющих оскорбительные и угрожающие смс после просрочки займа в МФО?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Оформила займ в МФО, есть просрочки. Мне поступают смс с оскорблениями, угрозами от частных лиц. На смс не отвечаю, не удаляю, сохранены все. Правомочны ли действия коллекторов?

Ответы на вопрос (2):

Не правомерны, т.к. нарушают ст. 14.57 коап рф. По факту оскорблений также вправе подать жалобу в прокуратуру ст. 5.61 коап рф.

Действия коллекторов действительно неправомерны! Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в прокуратуру, полицию и в службу судебных приставов с соответствующими жалобами. Обязательно приложите к жалобам распечатки скриншота экрана моб. телефона, а также приложите распечатку детализации входящих звонков на Ваш номер телефона. Если необходима помощь, обращайтесь. И напишите пожалуйста, в какой МФО взяли займ.