Возможно ли оформить ежемесячную выплату из материнского капитала для многодетной малоимущей семьи?

• г. Краснодар

Могу ли я оформить ежемесячную выплату из мат капитала.

Здравствуйте! Мы многодетная малоимущая семья. У меня есть мат капитал, вопрос таков: имею ли я право оформить ежемесячную выплату из мат капитала. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Госдуму внесен законопроект о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка

Согласно законопроекту, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином России и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ.

Предусмотрено, что размер материнского капитала ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Данный законопроект разработан в связи с внесенным в настоящее время в Госдуму законопроектом, предусматривающим право на получение ежемесячной выплаты по случаю рождения (усыновления) первого или второго ребенка после 1 января 2018 года, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума в субъекте РФ.

При соответствии установленным условиям обладатель "материнского" сертификата сможет обратиться в органы ПФР с заявлением о назначении ежемесячных выплат на второго ребенка за счет средств материнского капитала.

Заявление о распоряжении может быть подано со дня рождения (усыновления) ребенка.

ПОКА ЭТО ТОЛЬКО ЗАКОНОПРОЕКТ.