Вопрос о получении денежного пособия из материнского капитала для многодетной матери-одиночки с низким достатком семьи

• г. Краснодар

Я многодетная мать одиночка. Наша семья малоимущая. Емею я право получать каждый месяц денежное пособие из материнского капитала? Если да тогда куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По новому Федеральному Закону от 21 декабря 2017 года N432 Вы можете рассчитывать на получение ежемесячных выплат на второго ребенка из средств материнского капитала в случае, если Ваш ребенок был рожден после 1 января 2018 года. Размер данных выплат будет соответствовать прожиточному минимуму на ребенка по региону. Чтобы получить ежемесячные выплаты на ребенка из средств материнского капитала, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России в течение 1,5 лет со дня рождения малыша. Ежемесячные выплаты будут производиться в течение полутора лет, однако по заявлению выплаты будут производиться один год. Это значит, что через 12 месяцев (после первого выплатного периода) семья должна обратиться опять в ПФР и подать повторное заявление на продолжение выплат на следующие 6 месяцев.