Вопрос - Можно ли оформить группу до операции при диагнозе ВПС, ДАК, аневризме аорты и ХСН 1?

• г. Кемерово

У меня диагноз ВПС, ДАК.недостаточность 3 степени. Аневризма восходящего отдела аорты. ХСН 1. ФК 1 код МКБ i71 имею ли я право оформить группу до операции?

Ответы на вопрос (1):

Российским министерством здравоохранения учреждены определенные критерии и классификации, на которых основывается признание человека инвалидом. Некоторые страдают серьезными заболеваниями и считают, что им положены социальные выплаты по инвалидности, но не предпринимают никаких действий для того чтобы доказать это официально. А одного только личного мнения недостаточно. Оформить инвалидность человеку может посоветовать медицинский специалист, который реально оценивает здоровье и возможности пациента. Поводом для назначения медицинского освидетельствования станет: Потеря трудоспособности. Ограничение некоторых функций организма (речь, движение). Для получения статуса инвалида человек должен обратиться в бюро для проведения медико-социальной экспертизы по месту своей прописки. Пациент может сделать это по направлению врача или личному усмотрению. Потребуется предоставить следующие документы: Паспорт и его копия. Медицинская карта из поликлиники. Заполненное заявление. Направление на экспертизу. Больничный лист, если такой имеется. Выписки о проведенных медицинских обследованиях. Копия трудовой книжки или договора о занятости. Справки об увечьях или хронических заболеваниях, если они имеются. Весь пакет документов сдается в бюро, после чего можно ожидать приглашения на экспертизу.