Незаконная установка насоса на общий стояк холодной воды - имели ли соседи право и как принудить их к демонтажу?

• г. Санкт-Петербург

Соседи снизу установили насос на общий стояк холодной воды. Давление и до того было низкое, сейчас упало еще больше-газовая колонка постоянно гаснет, промыться невозможно. Стояк будут менять по плану только в 2022 г., а до этого еще дожить надо. Поэтому вопрос такой: имели ли они право самовольно установить насос без разрешений и согласований? Каким образом можно принудить их к демонтажу?

Ответы на вопрос (1):

На стояк - не имели права. Сначала пишите заявление в УК, а потом в прокуратуру и в жилищную инспекцию в зависимости от ответа УК. Стояк-общее имущество дома. Демонтаж - обязанность УК.