Как установка насоса на воду может привести к конфликтам с соседями и какие ограничения имеются?

• г. Санкт-Петербург

Было ужасное давление холодной воды! Утром и вечером вообще ниточка! Жек ни чего сделать не может так трубы которые надо менять находятся под соседской кухней и надо ломать пол! Соседка их не пускает, у неё всё хорошо с давлением КВ приватизирована и она шлёт всех подальше! Я поставил себе насос на воду и теперь другой сосед пишет на меня во все инстанции, что мол из-за меня у него пропала вода! Сегодня он вызвал жек, МВД,МЧС. Меня дома не было и жена их не пустила. КВ приватизирована. Можно ли устанавливать насос на воду и какие есть ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Если установка насосов и (или) иных приспособлений проектом в МКД не предусмотрена, то - нельзя...

Сначала надо направить заявление в вашу УО, чтобы она приняла меры по исправлению ситуации с ХВС. Далее, если УО не примет меры, надо направить жалобу в Госжилинспекцию на бездействие УО.

После этого, ваша УО обратиться в суд с иском к "упёртой" соседкой, проживающей этажом выше, об обязании её обеспечить доступ в её квартиру для проведения соответствующих ремонтных работ по восстановлению ХВС.