Права пассажира в маршрутном такси - можно ли занимать переднее место, несмотря на отказ водителя?

• г. Краснодар

Правильно ли я понимаю, что пассажир маршрутного такси имеет право занять переднее место, в случае, если оно свободно, даже если водителю это не нравится? Где именно есть положение в законах, правах потребителей и тд, где это прописано?) иногда водилы отказывают в этом, мотивируя это тем, что "это рабочая зона водителя"

Дополнен 16 часов назад возможно это не регулируется ни правами потребителей, ни законами. Тогда водитель прав отказав в том, чтобы пассажир сел спереди?

Я считаю, что на основании публичного договора, при том условии, что билеты не выдаются и определенные места за пассажирами не закреплены, могу занять любое свободное место, даже если водителю это не нравится.

Ответы на вопрос (2):

Маршрутное такси - это такой режим перевозки, который характеризуется перевозкой пассажиров в количестве, не превышающем число сидений в автобусе,

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112

(ред. от 28.04.2015)

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

37. Внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация:

а) наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора - также фамилия кондуктора;

б) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;

в) номера мест для сидения, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых не указывается номер места для сидения;

г) стоимость проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа;

д) указатели мест для пассажиров с детьми и инвалидов, за исключением случаев, когда транспортное средство используется для осуществления регулярных перевозок по билетам, в которых указывается номер места для сидения;

е) указатели мест расположения огнетушителей;

ж) указатели мест расположения кнопок остановки транспортного средства;

з) указатели аварийных выходов и правила пользования такими выходами;

и) правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.

Из указанного следует, что водитель определяет количествао мест для пассажиров.

И если водитель утверждает, что место справа от него - это часть рабочего места водителя, то это так и есть.

Водитель определяет - будете вы ему помехой справа или нет.

Из указанного следует, что водитель определяет количествао мест для пассажиров.

Так и не понял, где именно это написано? ... если место свободно, пассажир может его занять. Вы неправы. Водителю этот пассажир ничем не помешает. Водитель нарушает публичный договор.