Возможность обжалования размера пени по долгам по квартплате - документы и процедура

• г. Омск

Были долги по квартплате.. насчитали пени.

Скажите пожалуйста могу ли я обжаловать в суде размер пени и какие документы мне для этого понадобятся? В какой суд обращаться и можно ли подать заявление в суд через интернет приемную?

Ответы на вопрос (1):

С каким иском вы пойдете в суд? С иском об обязании произвести перерасчет по пене? Если да то это бессмысленно, поскольку такой способ защиты прав не предусмотрен законом (лично знаю и пытаюсь сейчас оспорить решение суда в котором отказали произвести перерасчет доначислений).

Так что оплачивайте основную сумму долга, и обязательно проверяйте назначение платежа, в противном случае организации самостоятельно распределят поступившие денежные средства. А так пеня будет переходить из квитанции в квитанцию, спустя три года с Вас никто не сможет потребовать уплаты пени. А так может управляющие компании сами обратятся в суд с иском о взыскании с Вас пеней, и вот там вы попросите суд уменьшить пеню по ст. 333 ГК РФ и будете доказывать уважительность неисполнения обязанностей по внесению квартплаты.