Судья районного суда г.Москвы вынесла определение о наложении ареста на квартиру, где я проживаю по иску физического лица ко мне.

• г. Москва

Судья районного суда г.Москвы вынесла определение о наложении ареста на квартиру, где я проживаю по иску физического лица ко мне. Данная квартира по праву собственности принадлежит моей жене, а так же и по брачному договору. Я подал в установленный срок жалобу на отмену данного решения в Московский Городской суд. Жалобу с подтверждающими документами сдал в канцелярию районного суда вынесшего решение.

Ответьте пожалуйста:

- каковы сроки рассмотрения моей жалобы:

- при положительном решении вопроса кто отменяет наложенный арест:

- кто имеет право оспорить данное решение и на основании чего?

Заранее благодарен. С уважением Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Статья 372. Срок подачи частной жалобы, представления

прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в

течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой

инстанции.

Статья 373. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы,

представления прокурора

Подача частной жалобы, представления прокурора и их

рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей

главой.

Статья 374. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении

частной жалобы, представления прокурора

Суд кассационной инстанции, рассмотрев частную жалобу,

представление прокурора, вправе:

оставить определение суда первой инстанции без изменения,

жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

отменить определение суда и передать вопрос на новое

рассмотрение в суд первой инстанции;

отменить определение суда полностью или в части и разрешить

вопрос по существу.

Статья 375. Законная сила определения суда кассационной

инстанции, вынесенного по частной жалобе, представлению прокурора

Определение суда кассационной инстанции, вынесенное по частной

жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня

его вынесения.

Нижеприведенные нормы права говорят о кассационных жалобах, но их требования распространяются на частные желобы:

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение

десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба,

представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его

место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования

прокурора, приносящего представление, а также основания, по

которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора,

приносящего кассационное представление, на новые доказательства,

которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается

только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти

доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу,

или его представителем, кассационное представление - прокурором. К

жалобе, поданной представителем, должны быть приложены

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие

представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий

уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит

оплате.

Статья 340. Копии кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление и приложенные к ним

письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых

должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Статья 341. Оставление кассационных жалобы, представления без

движения

1. При подаче кассационных жалобы, представления, не

соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340

настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной

государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании

которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает

лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления

недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу,

представление, в установленный срок выполнит указания,

содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются

поданными в день первоначального поступления в суд.

3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы,

представления без движения могут быть поданы частная жалоба,

представление прокурора.

Статья 342. Возвращение кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу,

кассационное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи,

содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без

движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении

не содержится просьба о восстановлении срока или в его

восстановлении отказано.

2. Кассационная жалоба возвращается также по просьбе лица,

подавшего жалобу, кассационное представление - при отзыве его

прокурором, если дело не направлено в суд кассационной инстанции.

3. Возврат кассационной жалобы лицу, подавшему жалобу,

кассационного представления прокурору осуществляется на основании

определения суда первой инстанции. Лицо, подавшее жалобу, или

прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное

определение в вышестоящий суд.

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения

кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления,

поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и

соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса,

обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить

лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и

приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте

рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в

верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города

федерального значения, суде автономной области, суде автономного

округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения

жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица,

участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской

Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного

обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного

обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица,

участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела,

поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями

относительно жалобы, представления.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы,

представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в

письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с

приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число

которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 345. Отказ от кассационной жалобы, отзыв кассационного

представления

1. Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от

нее в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия

им соответствующего судебного постановления.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе

отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве

кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле.

2. О принятии отказа от кассационной жалобы, отзыва

кассационного представления суд кассационной инстанции выносит

определение, которым прекращает кассационное производство, если

решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами.

Статья 346. Отказ истца от иска или мировое соглашение сторон

в суде кассационной инстанции

1. Отказ истца от иска или мировое соглашение сторон,

совершенные после принятия кассационных жалобы, представления,

должны быть выражены в поданных суду кассационной инстанции

заявлениях в письменной форме.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе

истца от иска или заявления сторон о заключении мирового

соглашения определяются по правилам частей второй и третьей статьи

173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или

утверждении мирового соглашения сторон суд кассационной инстанции

отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной

инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и

обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов,

изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях

относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в

деле, а также дополнительно представленные доказательства, если

признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой

инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда

факты и правоотношения или устанавливает новые факты и

правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе

проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 348. Сроки рассмотрения дела в суде кассационной

инстанции

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд

города федерального значения, суд автономной области, суд

автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны

рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело

не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

2. Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть

поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее

чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

3. Кассационные жалоба, представление по делам о защите

избирательных прав или права на участие в референдуме граждан

Российской Федерации, поступившие в ходе избирательной кампании

или подготовки референдума на рассмотрение в суд кассационной

инстанции, рассматриваются в течение пяти дней со дня их

поступления.

4. Федеральными законами могут быть установлены сокращенные

сроки рассмотрения кассационных жалоб, представлений по отдельным

категориям дел в суде кассационной инстанции.