Гражданин узбекистана лишен возможности въезда в РФ вопреки законам
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Гражданин узбекистана никогда не просрочил не регистрацию, всегда оплачивал патент, никогда не получал нарушений. Т.е. у него 100% не может быть запретов на въезд в РФ.

Однако, сейчас его не пропускают на таможне в аэропорту, говорят приходите через 3 месяца, есть запрет. Бывают ли ошибки? Что делать? Можно как то добится справедливости сейчас? Как же деньги за билеты.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (17):

Ошибки конечно бывают. Имеет смысл оспорить наложенный запрет, действуя через представителя в РФ. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Ошибки бывают с въездом иностранцев в Россию.

Что делать - обращаться в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес.

И там доказывать

, что нарушений не было.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

У вас закончился срок пребывания в РФ, правило 90/180, то есть въезд возможен в РФ только через 90 дней. Это не запрет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Самое что интересное, что иностранного гражданина могут не впустить в РФ, например из-за нежелательности его пребывания в РФ без изложения мотивов такого решения. От нарушения порядка пребывания это не зависит.

Статья 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации ивъезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

Перечень причин указан так же в статье 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", на основании которых, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Проверка ГУВМ МВД России – Штрафы ГУВМ МВД России

migra-trud.ru

Проверка ГУВМ (ФМС). Отмена штрафов

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Так, что можно сделать запрос в УФМС. Необходимо учесть, что если запрет идет через МИД, ФСБ, то они имеют право отказать во въезде, в визе без объяснения причин и вы этого не добьетесь даже через суд.

Так, запрет может наложить и МИД, и ФСБ, и Минобороны России, Росфинмониторинг, СВР России, Минюст России, ФМС России, ФСКН России, Роспотребнадзор.

Подробнее ➤ Федеральная миграционная служба РФ запустила на своем сайте сервис, при помощи которого иностранные граждане смогут проверить, не закрыт ли им въезд в Россию.

Подробнее ➤ и вот ссылка на форму на сайте ФМС РФ

Обратите внимание, что не зависимо от того, какой будет ответ после заполнения формы на сайте ФМС РФ, дается рекомендация обратиться за получением официальной информации в территориальное подразделение ФМС России: Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо поступать таким образом, оформить доверенность на своего представителя в РФ,доверенность оформляется в Узбекистане, по данной доверенности представитель получает в УФМС постановление, о наложении запрета на вьезд в РФ,а затем этот представитель обжалует его в суде в порядке предусмотренном ст.218 КАС РФ,срок обжалования 3 месяца. Имеется положительная практика по данным вопросам. Но сначала проверьте, возможно это просто однофамилец со схожими инциалами, там должно быть место жительства рождения и т.д.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ошибки конечно бывают, но нужно знать точно, ошибка это или нет. Наиболее быстрый способ решения данной проблемы, если это ошибка-обращение с жалобой в прокуратуру района, на территории которого находится аэропорт. Это транспортная прокуратура, которая занимается данными вопросами. Жалоба подается в письменном виде в порядке ст.10 Закона о прокуратуре. Можно конечно и в суд обратиться в порядке ст.218 КАС РФ, но это долго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не "Письменный отказ" о въезде на территорию РФ надо требовать.

Требовать в письменном виде надо основание для запрета на въезд на территорию РФ.

Такое основание обязаны представить.

Так как, только при наличии этого основания можно оспаривать действия должных лиц.

Кроме того, из этого основании будет понятно, причину запрета и главное каким органом наложен запрет.

Например: орган - ОВМ по Московской области, за двукратное нарушение ПДД, что привело к двум постановлениям по административному правонарушению, на основании которых запрет на 3 года.

Резюме основание на запрет въезда на территорию РФ обязаны представить лицу, въезд которого ограничен.

Далее по обстоятельствам.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

И ошибки бывают, все бывает. Вам прежде всего необходимо было не разворачиваться, а попросить разъяснений чем это вызвано. Если потребовалось бы, то написать письменное заявление, хотя таможенники однозначно бы Вам рассказали в чем дело и почему такие сроки.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, он работает тут по патенту с регистрацией! Правило 90/180 на него не действует! Он уведомляет ФМС о себе и продлевает патент!

Спросить
Пожаловаться

Тем более есть основания для обжалования незаконных действий по наложению запрета путем подачи административного искового заявления в порядке ст.218-219 КАС РФ. Стоит нанять юриста для представления интересов по административному иску в суде, чтобы это вопрос решить. Представитель сможет ознакомиться со всеми материалами дела и участвовать в судебном процессе в районном суде и последующих инстанциях при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Тогда очень странный запрет на 3 месяца. Вполне вероятно, что это ошибка, если с документами у него все в порядке. Проясняйте ситуацию в миграционной службе, где он получал патент и уведомлял о своем пребывании.

Спросить
Пожаловаться

НО! Как официально подтвердить то, что его не пустили? Бумагу не дают на границе!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд, для того чтобы оспорить запрет. В суде сделаете заявление, что документы Вам предоставлять отказались, суд может сделать запрос.

Спросить
Пожаловаться

Дак а никакой бумаги давать на границе и не обязаны. Пусть оформляет доверенность на вас через консульство РФ, или через то же самое консульство выясняет причины, правда это может занять больше времени, чем, если кто-то будет в его интересах выяснять причины в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать зафиксировать через вызов полиции, сразу под видеозапись подать заявление по факту имеющего место нарушения, представителю потом получить талон-уведомление и КУСП, затем в полиции получить отказной материал, в котором будут установлены необходимые для подачи административного иска обстоятельства. Ну а после этого представителю обращаться в суд с административным исковым заявлением (как уже отмечалось: в порядке ст.218-219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

И не дадут Вам письменны отказ в пропуске через границу.

Ст. 25.10 Федералього закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, муж гражданин Узбекистана, 7 месяцев находится у себя в стране в связи с пандемией. Неделю назад купил наконец билет в Россию, посмотрели там же в аэропорту, запретов на въезд в Россию нет. Сегодня звонят из аэропорта, и говорят у вас запрет на въезд в Россию. С чем может быть связана такая ситуация?

Вот такое дело. Гражданин Узбекистана просрочил регистрацию на 3 месяца, но при этом исправно оплачивал патент, что делать в такой ситуации? Поможет ли въезд/выезд?

Моему другу поставили запрет на въезд в Россию. Он гражданин Таджикистана, в России живет давно. У него 2 административных нарушения. Первый - просрочил оплату патента, второй - не закрыл патент при выезде, нужно было срочно лететь к умирающей родственнице, там он пробыл 2 месяца. После похорон решил вернутся, а в аэропорту Таджикистана сообщили, что въезд в Россию закрыт. Что делать?

Гражданина Узбекистана не пропускают через таможню, потому что стоит бессрочный запрет на въезд в РФ. МВД на запрос адвокату прислали ответ что никаких препятствий на въезд не обнаружено. Как быть?

У меня запрет на въезд в РФ, последний выезд из РФ 22.12.13 г.,по всем базам никаких запретов, а в аэропорту не пропускают, что это может быть?

Просрочил патент гражданин Узбекистана 2 месяца. Купил билет домой но в аэропорту забрали ФМС сняли с рейса и сказали что будет суд но билет уже обменять нельзя как же быть с данной ситуации.

Другу в аэропорту Домодедово поставили заперт на въезд на 1 год и три месяца, причину не объяснили. Документы все в порядке, нарушений не было. Патент у него на руках, уезжал все нормально было. Как узнать причину запрета? И есть возможность того, что эта какая-то ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня точно путают с другим гражданином в аэропорту. Говорят, что есть запрет на въезд в РФ. Сам я гражданин Таджикистана. С запретом разобрался, получил ответ от МВД России, что у меня запрета нет, но на рейс все равно не пускают. Что делать в такой ситуации?

Узбекистана выезжал из С.Питербурга и погран служба поставила запред на вьезд. У него билет куплен туда и обратно. Нарушений на территории РФ нет. В УФМС разеснили что тни каких нарушений и запретов нет, но его не впускают в РФ и.Вопрос: где можно это выяснить и по какой причине поставили запрет на вьезд.

Муж гражданин Узбекистана ездил домой менять паспорт. Вернулся мы как обычно зарегестрировались, пошли подовать документы на патент, а нам сказали что у него запрет стоит 4 августа, но он приехал 8 августа, никто в аэропорту ни в ташкенте ни в москве ничего не сказал. За что запрет не знаем, патент оплачен даже по сей день. Сегодня поехали в главное отделении записались на очередь узнать за что запрет, очередь придет не раньше чем через неделю. Как быть мужу все это время и может ли быть ошибка в запрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение