Решение суда в нашу пользу находится под угрозой изменения - ответчик подал апелляционную жалобу

• г. Челябинск

Здравствуйте! Суть: " Решение вступило в законную силу в нашу пользу. Исполнительный лист передан в судебные приставы. Ответчик с решением суда не согласен и подал апелляционную жалобу." Подскажите, пожалуйста, может ли быть изменено решение суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман Михайлович! Согласно ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1. оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2. отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4. оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Исходя из этого решение суда может быть изменено. Это уже будет решать суд апелляционной инстанции. Всего Вам доброго.

Добрый день. В вашем вопросе есть взаимоисключающие утверждения - с одной стороны вы пишите, что решение вступило в законную силу, с другой стороны, что ответчик подал апелляционную жалобу. Если решение вступило в законную силу, то апелляционная жалоба уже не может быть подана, вначале должен быть срок восстановлен на апелляционное обжалование, а уж затем и сама апелляция. А в отношении отмены решения - да, конечно, если апелляция подана в срок, или срок на обжалование восстановлен, решение первой инстанции может быть изменено полностью или частично, отменено в полном объёме. А в остальном не читая дела или хотя бы решения суда - гадать на кофейной гуще. Удачи.

ruddtp@gmail.com

+79787260583

Рудь Александр.