Банк подал на меня заявление в полицию из-за задолженности по кредиту – что мне грозит?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Банк подал на меня заявление в полицию. Чем мне это грозит? Платила кредит 6 мес, все документы и сведения представляла верные. Когда мне звонили, я говорила что готова платить только через приставов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае уголовной ответственности не усматривается. По заявлению будет проведена проверка и этим все закончится, так как отношения здесь гражданско-правовые и только. .Все Вы делали правильно. Предложите банку письменно решить вопрос по долгу в суде.

Ну подал и подал, не переживайте! В Ваших действиях нет никаких уголовно-наказуемых деяний. Таких как Вы тысячи. Вы же не скрывались, не предоставляли ложную информацию о себе, так что в Ваших действиях нет состава преступления мошенничество. Если вызовут в полицию, то так и говорите. Кроме того банк должен решать данный вопрос не в уголовном порядке, а подавать иск в суд, который они почему то не хотят подавать. Видимо понимают, что в суде Вы сможете снизить проценты в порядке ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте. Скорее всего банк пытается привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Поэтому не мешает до посещения полиции, обратиться с кредитным договором к адвокату.