Спор о наследстве - Сможет ли дочь оспорить завещание бабушки и получить свою долю в 1 комнатной квартире?

• г. Самара

Бабушка оставила завещание 1 комн. Квартира на 4 внуков. Дочь хочет через суд отсудить и себе долю в этой квартире. Сможет ли она это сделать и какими статьями это подтверждается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Нет.

Если дочь не относится к совершенолетним иждивенцам наследодателя, инвалидность, установлена опека и тд, то нет. Шанс оспорить нотариальное завещание обычно минимальны.

В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Если бабушка при своей жизни составила у нотариуса завещание, то право на наследственное имущество (квартиру) имеют наследники по завещанию (4 внука).

Через 6 месяцев после смерти бабушки нотариус выдаст всем четырем внукам - указанным в завещании наследникам свидетельства о праве на наследство в виде 1/4 доли квартиры каждому наследнику.

От имени несовершеннолетних детей их права осуществляют их законные представители - родители.

Наследник или его представитель может вместе с другими наследниками сам добровольно перераспределить доли либо сам один письменно отказаться от наследства.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители,

а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась

бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если же не было составленного у нотариуса завещания, то будут применяться правила наследования по закону.

Согласно статье 1141 ГК РФ - Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для обращения в суд с иском и для удовлетворения судом иска необходимы предусмотренные законом основания.

Сам по себе тот факт, что одна дочь бабушки не была включена в состав наследников в завещании бабушки не является предусмотренным ГК РФ основанием для удовлетворения иска, по которому два внука - дети второй умершей дочери бабушки будут лишены права собственности на доли квартиры.

Собственники 1/2 доли квартиры в лице законных представителей (оставшейся в живых дочери бабушки) или их адвокат могут направить законным представителям двух других внуков письмо заказной почтой с уведомлением с предложением.

В этом письме собственники 1/2 доли в лице своей матери могут предложить остальным сособственникам (двум другим внукам) в лице их законного представителя (отца) два варианта - предложить продать им их 1/2 долю, указав цену покупки или предложить выкупить у двух собственников в лице матери их 1/2 доли, указав цену продажи 1/2 доли.

Если после истечения одного месяца со дня получения письма не поступит ответ о покупке 1/2 доли, то собственник этой доли в лице матери может продать свою долю любым третьим лицам.