Возможность найти предыдущее завещание и право на оспаривание - что может сделать муж после изменения завещания бабушки

• г. Краснодар

Моему мужу бабушка оставила квартиру по завещанию. После ее смерти он узнал, что это завещание было изменено на его мать. Которая вступила в права наследования. А он, остался лишь прописан в этой квартире. Теперь его мать хочет выписать его из этой квартиры и продать ее. У нее еще есть квартира, которую она переписала на свою дочь. Есть ли у него возможность найти предыдущее завещание? И вправе ли он оспорить его, если у его бабушки был инсульт и в это время была переписано завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Законом это предусмотрено, но только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если бабушка была дееспособной на момент составления второго завещания, то первое завещание автоматически отменяется вторым. Оспорить завещание в таких случаях очень сложно. Копию первого завещания Вы можете получить у нотариуса.

Здравствуйте, Ольга!

Ваш супруг вправе обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание, но сам по себе инсульт не является основанием для признания завещания недействительным.

Придется проводить посмертную психиатрическую экспертизу, чтобы доказать, что бабушка не понимала (не осознавала) значение своих действий.