Может ли даритель оспорить дарение если одаряемый не платит ком. платежи за подаренную квартиру и какие основания для этого.

• г. Екатеринбург

Может ли даритель оспорить дарение если одаряемый не платит ком. платежи за подаренную квартиру и какие основания для этого.

Ответы на вопрос (3):

То что вы написали этого мало для дачи вам ответа надо смотреть сам договор дарения его пункты и основания его расторжений это важные моменты

Добрый вечер!

После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь по нескольким основаниям через суд. Основания для отмены через суд указаны в ст. 578 и 582 Гражданского кодекса.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку:

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья лица-дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

- если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю, в случае если он переживет одаряемого.

Даритель имеет право отменить дарение и отказаться от исполнения сделки в случае, если после ее заключения его финансовое или семейное состояние резко ухудшилось. Также основанием для отмены служит резкое и существенное ухудшение здоровья. При этом даритель должен доказать, что исполнение обязательств по договору приведет к значительному понижению его уровня жизни.

При неоплате коммунальных услуг мало шансов на отмену дарения, но можно попробовать.

Оспорить договор дарения только на одном этом основании нельзя, если в самом договоре дарения зафиксированы права Дарителя на проживание в этом жилом помещении (квартире) и это нарушает его права на получение услуг ЖКХ (свет, телефон, газ, вода ХВ и вода горячая). Если права Дарителя этими условиями договора не обременены, то оспорить договор дарения практически нереально.