Может ли даритель оспорить дарение если одаряемый не платит ком. платежи за подаренную квартиру и какие основания для этого.

• г. Екатеринбург

Может ли даритель оспорить дарение если одаряемый не платит ком. платежи за подаренную квартиру и какие основания для этого.

Ответы на вопрос (3):

То что вы написали этого мало для дачи вам ответа надо смотреть сам договор дарения его пункты и основания его расторжений это важные моменты

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь по нескольким основаниям через суд. Основания для отмены через суд указаны в ст. 578 и 582 Гражданского кодекса.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку:

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья лица-дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

- если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю, в случае если он переживет одаряемого.

Даритель имеет право отменить дарение и отказаться от исполнения сделки в случае, если после ее заключения его финансовое или семейное состояние резко ухудшилось. Также основанием для отмены служит резкое и существенное ухудшение здоровья. При этом даритель должен доказать, что исполнение обязательств по договору приведет к значительному понижению его уровня жизни.

При неоплате коммунальных услуг мало шансов на отмену дарения, но можно попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить договор дарения только на одном этом основании нельзя, если в самом договоре дарения зафиксированы права Дарителя на проживание в этом жилом помещении (квартире) и это нарушает его права на получение услуг ЖКХ (свет, телефон, газ, вода ХВ и вода горячая). Если права Дарителя этими условиями договора не обременены, то оспорить договор дарения практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Может ли передумать даритель и забрать подаренную квартиру, если одаряемый не согласен? Существует ли какой то определенный срок, когда даритель может оспорить договор дарения?

Согласно части 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если даритель пережил одаряемого. А если уже на основании договора дарения прошла сделка и одаряемый получил свид-во о праве собственности, а потом умер. Может ли каким-либо образом даритель вернуть подаренную ранее квартиру.

С уважением. Александр.

В договоре дарение указан пункт: в случае смерти одаряемого, даритель может отменить дарение.

Что делать если одаряемый (уже есть договор дарения на руках, подписанный и тд) составил завещание, в котором указал кому он передаёт эту подаренную ему квартиру. Может ли даритель в таком случае забрать эту квартиру обратно.

Я дарил квартиру одаряемому, но одаряемый умер раньше меня. Как мне теперь вернуть квартиру назад? В договоре предусмотрен пункт 4 этой статьи. Просто сейчас неясно с чего надо начинать? Ведь квартира так и осталась на одаряемом и чтобы она не ушла в наследство. Огромное спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Имел ли право одаряемый в тайне передарить подаренную ему долю если на этой доле проживает сам даритель и его члены семьи в договоре указанно что одаряемый обязан вернуть дарителю долю в если одаряемый переживет дарителя а тот кому была передаренна в тайне от предыдущего дарителя доля требует выписки всех на ней проживающих.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель подарил квартиру одаряемый вступил в права собственности. Может ли одряемый вернуть недвижимость дарителю, путем дарения обратно.

Умер одаряемый. Имеет ли право одаритель отозвать дарственную? В каких случаях? В какой срок? Имеют ли право род ственники одпаряемого претендовать на подаренную квартиру? Д Какие действия одарителя?

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение