Возможно ли получить материнский капитал семье, переехавшей по программе переселения в Россию?

• г. Сороки

Добрый вечер. Возможно ли получить материнский капитал семье приехавшей по программе переселения в Российскую Федерацию. Двое детей, одному десять лет другому три года родились в Молдавии. Приобрели Гражданство по программе переселения в ноябре 2017 г.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Если Вы и Ваши дети были иностранными гражданами, но получили российское гражданство, при этом второй или последующий ребенок родился начиная с 1 января 2007 года (неважно где), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, то вы имеете право на материнский капитал независимо от места их жительства в Российской Федерации, согласно ст.3 ч. (1) пкт.1) Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

"Ц" Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго ребенка независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка, согласно ст.7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Для этого вам нужно будет обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерациии и его территориальные органы по месту вашего жительства, согласно ст.5 ч. (1.1) Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) со следующими документами:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

- документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

Срок обращения для оформления Материнского Капитала не ограничен.

"Ц" Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии.

"Ц" По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям), согласно ст.5 ч. (10) Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).