Имеется ли процессуальное нарушение при назначении судебно-строительной экспертизы по ходатайству ответчика без присутствия истца на заседании?

• г. Краснодар

Прошу объяснить правомочность (правильность) записанной в судебном решении следующей фразы: Суд,исходя из заявленных истцом требований о выделе доли из общего имущества, назначил судебно-строительную экспертизу. Однако судебно-строительная экспертиза была проведена по ходатайству ответчика (что подтверждено записью в протоколе заседания), в моё отсутствие на этом заседании (но присутствовал мой представитель). Должна ли была судья в решении указать что назначила экспертизу именно по ходатайству ответчика и является ли это процессуальным нарушением (ошибкой в решении суда)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Светлана,

в приведённой вами фразе

«Суд, исходя из заявленных истцом требований о выделе доли из общего имущества, назначил судебно-строительную экспертизу»- суд не вышел за рамки своих полномочий творить правосудие.

В указанной вами фразе не указывается на то, что суд назначил экспертизу по заявлению истца (вас) или ответчика.

На ваш вопрос: «Должна ли была судья в решении указать, что назначила экспертизу именно по ходатайству ответчика и является ли это процессуальным нарушением (ошибкой в решении суда)?»- отвечаю: « судья не должна была указывать на то, что назначила экспертизу по ходатайству ответчика. И это не является нарушением процессуальных норм, ошибкой».

Потому что, согласно статье 80 Гражданского Процессуального Кодекса России,

в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда;

дату назначения экспертизы

и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;

наименования сторон по рассматриваемому делу;

наименование экспертизы;

факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;

вопросы, поставленные перед экспертом;

фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;

представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования;

особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы;

НАИМЕНОВАНИЕ СТОРОНЫ, КОТОРАЯ ПРОВОДИТ ОПЛАТУ ЭКСПЕРТИЗЫ (как правило, указывается тот, кто ходатайствует о назначении экспертизы);

Указывается об уголовной ответственности эксперта за заведомо ложное заключение.

Дополнительно:

согласно пункту1, статьи 98 Гражданского Процессуального Кодекса, стороне (истцу или ответчику), в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны (истца или ответчика) все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй (в случае, если…назначение экспертов…и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета) статьи 96 Гражданского Процессуального Кодекса.

В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Всего доброго.