Неоплаченные штрафы ГИБДД - как официально оспорить постановление и восстановить справедливость

• г. Уфа

Добрый вечер! Вопрос про штрафы гибдд. У отца на сайте гибдд вдруг высветились 2 неоплаченных штрафа на 500 и 1000 руб. за март и август 2015 года соответственно. Под ними горит надпись "Постановление направлено в ФССП России". Первый штраф выписан на марку машины, которой у нас не было никогда, второй на нашу машину, хотя отец никакого постановления не получал и штрафа ему никто не выписывал. Почитав статьи в интернете, узнали, что срок давности по штрафам истек. Как можно официально оспорить эти штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Процесс обжалования штрафа ГИБДД в 2018 году очень прост — намного проще, чем Вы, скорее всего, думаете. Практически во всех случаях не нужно никуда ходить, ездить — достаточно грамотно написать жалобу и подать её. При этом, сам факт оспаривания штрафа ни к чему Вас не обязывает, даже если штраф по результату жалобы не отменят, ведь Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) запрещает при подаче жалобы назначать меру наказания, ухудшающую положение заявителя (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП)

Важный факт: если копию постановления со штрафом по почте Вы не получали, то срок обжалования ещё даже не начался. Соответственно, не может начаться и срок оплаты штрафа, и он не может быть просрочен.

Штраф обжалуется по месту нарушения. Это значит, что даже если Вы проживаете в Москве, а нарушили во Владивостоке, то жалоба всё равно подаётся во владивостокские органы, уполномоченные рассматривать такие жалобы. Есть 2 варианта на Ваш выбор, куда обжаловать штраф (ч.1 ст. 30.2 КоАП):

в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф,

в районный суд по месту нарушения (необходимо выяснить, в каком районе города или региона Вы нарушили, и в суд этого района подать жалобу).

Куда именно Вы подадите жалобу, решать Вам, с учётом двух обстоятельств: должностные лица (в отделении ГИБДД) по закону обязаны рассмотреть дело и вынести по нему решение в течение 10 дней со дня получения (ч.1 ст. 30.5 КоАП), а суды — в течение 2 месяцев (ч.1.1 той же статьи).

С другой стороны, хотя здесь поговорка "рука руку моет" и не совсем применима, тем не менее, наша личная статистика показывает, что успешность рассмотрения жалобы хоть немного, но выше, если подавать её сразу в районный суд.

В начале статьи мы упоминали о простоте оспаривания штрафа. Так вот, точное место, куда Вы можете обжаловать штраф, можно узнать на обратной стороне постановления с этим штрафом. Там же приведена инструкция по обжалованию, а мы просто делаем эту инструкцию более подробной и указываем ряд нюансов и тонкостей по оспариванию, а также приводим образцы заявлений. Также на копии постановления Вы не найдёте информацию, чем и как правильно мотивировать свою жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Согласно ФЗ "об Исполнительном производстве" п.9 ст.47..."9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта"

Пристав исполнитель должен окончить ИП в связи с истечением срока давности Постановления о привлечении к административной ответственности. А вот чтобы убрать штрафы из Базы ГИБДД нужно писать официальное обращение (письменно/через интернет обращение) в адрес УГИБДД того региона, которым вынесено данное Постановление.

Спросить
Пожаловаться

3 добрый день! После регистрации на сайте госуслуги всплыли два старых неоплаченных штрафа за нарушение правил гибдд за 2011 и 2012 годы по 300 руб каждый. Так же пришло сообщение что неоплаченный штраф направлен судебным приставам. Могу ли я сейчас оплатить эти штрафы по номеру постановления или как лучше поступить? Спасибо! Оксана.

Ко мне вчера пришел штраф, на машину. Вбивал номер постановления поиск по протоколу и увидел кроме этого штрафа еще два других, которые датируются 2011 годом, август месяц. Там не написано за что, где, как только горят штрафы красным цветом и написано что за неуплату взимается двойной штраф или 15 суток. У меня вопрос: Есть ли срок давность уплаты штрафы по протоколу?, Как вообще узнать мои ли эти штрафы, т.к. 20 августа я получил права, а 22 у меня появились эти два неоплаченных штрафа?, Чем грозит игнорирование данного постановления? Спасибо.

1 сентября 2013 года года был остановлен сотрудниками и лишен прав за езду в нетрезвом виде. Суд был 8 октября. Вынесено постановление: лишить прав на срок 1 год 6 месяцев. Но по этой статье наказание идет в виде лишения прав и штраф 30000 рублей. В постановлении про штраф ничего не сказанно. Прошло полтора года, никаких уведомлений о штрафе не получал. Место жительства не менял. Штрафа по документам машины не было. За неделю до получения прав случайно проверил по старой машине штрафы. Висит 30000. Хотя в течении всего полтора года штрафа не было (тоже проверял) . Сходил в гаи. Подтвердили что есть неоплаченный штраф с 1 сентября 2013 года. Можно ли отменить данный штраф?

Я случайно через сайт ГИБДД узнал, что у меня есть два неоплаченных штрафа в ГИБДД. Никаких уведомлений или постановлений я не получал. Могут ли меня не выпустить за границу, если я их не оплачу? Постановление на первый штраф датируется 20 августа 2013 года, а на второй - 11 июня 2014 года.

Уточняя данные о неоплаченных штрафах ГИБДД, обнаружил 2 неоплаченных штрафа за 2014 год. Постановлений по почте не приходило. Постановления выписаны из других регионов. По работе я езжу по разным регионам РФ. Что делать. Как проверить эти постановления, мои это штрафы или нет?

Текст вопроса: 25.10 неверно припарковала машину в 12:20 её забрали на эвакуаторе и вписали мне протокол. После чего на сайте гибдд проверяла штвафы и там оказаловь 2 штрафа за неверную парковку от 25.10 один с тем номером постановления который мне выписал сотрудник гибдд, а другой часом раньше и с другим номером постановления и дата правонарушения на втором штрафе 25.10 а дата постановления 02.11. Можно ли оспорить второй штраф?

В начале 2016 года в сбербанк онлайн я проверяла штрафы, не было ни одного. До этого в начале 2015 года я оплачивала штраф так же через сбербанк онлайн. В апреле 2016 я с удивлением обнаружила неоплаченный штраф за 2014 год, при этом на одном из сайтов, скопировав номер постановления, напротив слов причина штрафа указано неизвестно и место совершения нарушения тоже. Не могу найти информацию по штрафу. На официальном сайте гибдд информации о штрафе нет, а на яндексе в услугах указано, что дело передано в ФССП. Надо ли оплачивать такой штраф? Где можно уточнить информацию по штрафу, если в гибдд такой информации не было и нет (сверяемся каждый месяц), писем по адресу не приходило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2013 года за неправильную парковку машина была отправлена на штраф-стоянку. Пообщавшись по телефону с сотрудником стоянки, по его рекомендации, подошла к инспектору ГИБДД на ближайшем посту. Инспектор выписал постановление. Со всеми документами поехала на штраф-стоянку. Машину отдали за энную сумму, забрав у меня постановление. Сказали что оплатят сами, т.к. им нужно отчитаться почему отдана машина. В марте 2014 года вызвали к судебным приставам по поводу неуплаты этого штрафа. Но реквизиты на штампе на постановлении (и по которым инспектор обязала меня оплатить штраф) вообще не соответствуют реквизитам, которые я увидела на сайте ГИБДД, где можно посмотреть неоплаченные штрафы (он у меня единственный). По каким же реквизитам платить?

При размещении объявления о продаже авто на сайте auto.ru пришло сообщение об возможном ограничении на регистрационные действия. В ГИБДД подтвердили наличие ограничения. При посещении судебного пристава выяснилось наличие двух исполнительных производств по штрафам с камер ГИБДД. О наличии штрафов я не знал, писем из ГИБДД и ССП не получал. На сегодняшний день по первому штрафу 500 руб +1000 руб исполнительного сбора срок давности истек 12 сентября 2018 г. Штраф 500 руб был списан, но в декабре ССП возбуждает ИП по взысканию 1000 руб исполнительного сбора. По второму штрафу 1500 руб +1000 руб ССП ранее с карты списала последние 884 рубля и сейчас долг по штрафу 616 рублей +1000 руб исполнительный сбор. Срок давности по второму штрафу истекает 3 марта 2019 г. Вопрос: имеет ли право судебный пристав требовать уплату исполнительного сбора, если срок давности по взысканию штрафа истек и по факту пристав никаких усилий по взысканию штрафа не приложил?

В июне 2013 года за неправильную парковку машина была отправлена на штраф-стоянку. Пообщавшись по телефону с сотрудником стоянки, по его рекомендации, подошла к инспектору ГИБДД на ближайшем посту. Инспектор выписал постановление. Со всеми документами поехала на штраф-стоянку. Машину отдали за энную сумму, забрав у меня постановление. Сказали что оплатят сами, т.к. им нужно отчитаться почему отдана машина. В марте 2014 года вызвали к судебным приставам по поводу неуплаты этого штрафа. Но реквизиты на штампе на постановлении (и по которым инспектор обязала меня оплатить штраф) вообще не соответствуют реквизитам, которые я увидела на сайте ГИБДД, где можно посмотреть неоплаченные штрафы (он у меня единственный). По каким же реквизитам платить? Добавлю также, что реквизиты, указанные на штампе постановления, сотрудники сбербанка найти не смогли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение