Неоплаченные штрафы ГИБДД - как официально оспорить постановление и восстановить справедливость

• г. Уфа

Добрый вечер! Вопрос про штрафы гибдд. У отца на сайте гибдд вдруг высветились 2 неоплаченных штрафа на 500 и 1000 руб. за март и август 2015 года соответственно. Под ними горит надпись "Постановление направлено в ФССП России". Первый штраф выписан на марку машины, которой у нас не было никогда, второй на нашу машину, хотя отец никакого постановления не получал и штрафа ему никто не выписывал. Почитав статьи в интернете, узнали, что срок давности по штрафам истек. Как можно официально оспорить эти штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Процесс обжалования штрафа ГИБДД в 2018 году очень прост — намного проще, чем Вы, скорее всего, думаете. Практически во всех случаях не нужно никуда ходить, ездить — достаточно грамотно написать жалобу и подать её. При этом, сам факт оспаривания штрафа ни к чему Вас не обязывает, даже если штраф по результату жалобы не отменят, ведь Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) запрещает при подаче жалобы назначать меру наказания, ухудшающую положение заявителя (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП)

Важный факт: если копию постановления со штрафом по почте Вы не получали, то срок обжалования ещё даже не начался. Соответственно, не может начаться и срок оплаты штрафа, и он не может быть просрочен.

Штраф обжалуется по месту нарушения. Это значит, что даже если Вы проживаете в Москве, а нарушили во Владивостоке, то жалоба всё равно подаётся во владивостокские органы, уполномоченные рассматривать такие жалобы. Есть 2 варианта на Ваш выбор, куда обжаловать штраф (ч.1 ст. 30.2 КоАП):

в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф,

в районный суд по месту нарушения (необходимо выяснить, в каком районе города или региона Вы нарушили, и в суд этого района подать жалобу).

Куда именно Вы подадите жалобу, решать Вам, с учётом двух обстоятельств: должностные лица (в отделении ГИБДД) по закону обязаны рассмотреть дело и вынести по нему решение в течение 10 дней со дня получения (ч.1 ст. 30.5 КоАП), а суды — в течение 2 месяцев (ч.1.1 той же статьи).

С другой стороны, хотя здесь поговорка "рука руку моет" и не совсем применима, тем не менее, наша личная статистика показывает, что успешность рассмотрения жалобы хоть немного, но выше, если подавать её сразу в районный суд.

В начале статьи мы упоминали о простоте оспаривания штрафа. Так вот, точное место, куда Вы можете обжаловать штраф, можно узнать на обратной стороне постановления с этим штрафом. Там же приведена инструкция по обжалованию, а мы просто делаем эту инструкцию более подробной и указываем ряд нюансов и тонкостей по оспариванию, а также приводим образцы заявлений. Также на копии постановления Вы не найдёте информацию, чем и как правильно мотивировать свою жалобу.

Добрый вечер! Согласно ФЗ "об Исполнительном производстве" п.9 ст.47..."9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта"

Пристав исполнитель должен окончить ИП в связи с истечением срока давности Постановления о привлечении к административной ответственности. А вот чтобы убрать штрафы из Базы ГИБДД нужно писать официальное обращение (письменно/через интернет обращение) в адрес УГИБДД того региона, которым вынесено данное Постановление.