Что делать, если есть задолженность за электроэнергию после прекращения договора социального найма?

• г. Ростов-на-Дону

В период с сентября 2015 по апрель 2016 года я по договору социального найма снимала комнату в общежитии техникума. В июне 2016 года договор социального найма был прекращен. В это время заключила договор с районными электросетями, чтобы оплачивать за использованную электроэнергия.. А 1 мая 2016 года мы освободили комнату. После нас там еще проживали жильцы. Сейчас мне приходит задолженность за неуплату электроэнергии. Как мне поступить, если у меня на руках нет никаких документов я их уничтожила? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена! Я изучил Вашу проблему, поискал пути ее решения и вот к каким выводам пришёл:

Если вы говорите об отсутствии документов, Вы ведёте речь о платёжных документах за электричество (квитанциях) или о самом расторгнутом договоре социального найма? Если договор этот у вас сохранился то можно поступить следующим образом:

Вы можете прийти к новым жильцам и договориться с ними о переводе долга по договору об электроснабжении. Если новые жильцы с этим согласны, то заключить с ними письменное моглашение о переводе долга. Необходимо уведомить энергоснабжающую организацию в письменном виде о переводе долга. Важный момент: организация должна согласиться на перевод долга, в противном случае Ваше соглашение будет являться ничтожным на основании статьи 391 Гражданского кодекса РФ. Договор социального найма понадобится, чтобы доказать, что начиная с июня 2016 года Вы больше не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, а значит обязанность платить за коммунальные услуги лежит не на Вас а на новых жильцах. Таким образом задолженность погасить задолженность перед энергоснабжающей организацией должны будете не Вы а новые жильцы.

Если в энергоснабжающей организайции не согласятся на перевод долга или новые жильцы откажутся заключать соглашение о переводе долга, тогда Вы можете обратиться с иском в суд о признании должниками новых жильцов на основании того что нанимателем жилого помещения по договору социального найма Вы с июня 2016 года не являетесь. Лучше в доказательство к этому получить справку в администрации техникума о том, что с июня 2016 года в данном жилом помещении проживают другие лица. В исковых требованиях Вы можете указать что долг должен у быть переведён на новых жильцов поскольку с июня 2016 года Вы услугами энергоснабжающей организации не пользовались, и на основании статьей 153-155 Жилищного кодекса РФ платить за коммунальные услуги обязаны наниматели жилых помещений по договору социального найма. Обязательно приложите к исковому заявлению документ о задолженности и расторгнутый договор социального найма. В суд можно обратиться по Вашему адресу регистрации\фактического проживания, либо по месту регистрации\фактического местонахождения ответчика.

Если Вам помогла эта консультация, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию.