Как решить проблему задолженности по кредиту, когда нет средств на оплату и банк готов подать в суд?

• г. Владивосток

Вопрос такой, если банк подал в суд, а для кредитного адвоката, как все советуют, нет финансов. Как быть? Не получается оплачивать кредит как в договоре, оплачивают каждый месяц как могу, ну сумму в половину той, которая ежемесячно должна оплачиваться. Получился долг. Банк дал неделю на погашение этого долга и чтобы я вошла в график платежей. Но такую сумму взять негде, банк сказал подадут в суд, и потребуют полной выплаты всего кредита. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат особо тут не поможет

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Пусть банк подает в суд. В суде сможете снизить размер неустойки и получить рассрочку по платежам после вступления решения в силу. В конечном итоге это будет дешевле, чем вечная кредитная эпопея.

Добрый день Светлана, в вашем случае выходов несколько, либо ждать судебного процесса, после чего не пропускать судебные разбирательства, посещать, давать показания, и доказывать тот факт что вам тяжело оплачивать кредит. В этом случае есть шанс на снижение суммы долга, в противном случае, продадут коллекторам (в течении 1 года) не пугайтесь это обычные люди, тем более согласно Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности " только лицензированные организации могут выкупать долги на сегодняшний день, учтите тот факт что ваш долг был выкуплен не менее чем за 10 % от суммы долга, и договаривайтесь