Права семьи погибшего и ответственность РЖД - вопросы о гибели брата под электричкой

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моего брата год назад сбила на смерть электричка. Был без документов, поэтому его оформили как неизвестного и захоронили. При этом, мною было подано заявление в полицию о пропаже человека, я искала его в течении этого года постоянно прозванивала больницы, морги и Бюро несчастных случаев. И нигде о нем не было никакой информации! При этом сотрудники полиции знали кто он такой, так как в морге делали дактилоскопию. (он ранее привлекался к ответственности) Говорят, что у него в крови обнаружено больше трех промилле алкоголя. Я не могу представить, что бы человек в таком состоянии вообще передвигаться мог! И только сейчас по прошествии года, я нахожу его путем повторного звонка в Бюро несч. Случаев!

Подскажите, пожалуйста

1.Обязаны ли мне предоставит все материалы дела о гибели моего брата для ознакомления? Могу ли я сделать с них копию например?

2.Так как его захоронили как неизвестного (хотя знали кто он), теперь нужны огромные деньги по меркам семьи, что бы сделать эксгумацию и кремировать для дальнейшего захоронения на родине - Имеет ли право его семья (граждане другой страны, он тоже был не россиянин) на какую то либо компенсацию от РЖД? или то,что он якобы был так сильно пьян освобождает от ответственности виновных в смерти?

3.Что вообще можно предпринять в такой странной ситуации?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да вам стоит обратиться в полицию и вам обязаны предоставить материалы проверки в связи со смертью. С разрешения сотрудников полиции можете делать копии. Также вы вправе получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Что касается перезахоронения, я вам точно не подскажу. Наверное государство обязано передать вам останки, а вы уже организуете их повторное захоронение в обычном порядке.

3. Да, в этой ситуации вы можете предъявить требование либо к РЖД, либо к иной организации, которая отвечает за обустройство и безопасность того участка железной дороги, где погиб ваш брат. Логика такая: в определенном месте обслуживающая организация не установила ограждение - значит, не соблюдены меры безопасности на ЖД, - как результат, погиб человек. Значит обслуживающая организация своим халатным поведением причинила значительный ущерб родственникам погибшего. На этом основании вы можете взыскать с них денежные средства.

Обычно, в любом несчастном случае со смертельным исходом, всегда кто-нибудь виноват. Нужно только найти виновных. И вам в этом очень помогут именно материалы проверки в полиции - там будет информация, где его нашли и как он умер.

Если нужна более подробная консультация и разработка порядка действий, либо представительство. Обращайтесь.