Права семьи погибшего и ответственность РЖД - вопросы о гибели брата под электричкой

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моего брата год назад сбила на смерть электричка. Был без документов, поэтому его оформили как неизвестного и захоронили. При этом, мною было подано заявление в полицию о пропаже человека, я искала его в течении этого года постоянно прозванивала больницы, морги и Бюро несчастных случаев. И нигде о нем не было никакой информации! При этом сотрудники полиции знали кто он такой, так как в морге делали дактилоскопию. (он ранее привлекался к ответственности) Говорят, что у него в крови обнаружено больше трех промилле алкоголя. Я не могу представить, что бы человек в таком состоянии вообще передвигаться мог! И только сейчас по прошествии года, я нахожу его путем повторного звонка в Бюро несч. Случаев!

Подскажите, пожалуйста

1.Обязаны ли мне предоставит все материалы дела о гибели моего брата для ознакомления? Могу ли я сделать с них копию например?

2.Так как его захоронили как неизвестного (хотя знали кто он), теперь нужны огромные деньги по меркам семьи, что бы сделать эксгумацию и кремировать для дальнейшего захоронения на родине - Имеет ли право его семья (граждане другой страны, он тоже был не россиянин) на какую то либо компенсацию от РЖД? или то,что он якобы был так сильно пьян освобождает от ответственности виновных в смерти?

3.Что вообще можно предпринять в такой странной ситуации?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Да вам стоит обратиться в полицию и вам обязаны предоставить материалы проверки в связи со смертью. С разрешения сотрудников полиции можете делать копии. Также вы вправе получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Что касается перезахоронения, я вам точно не подскажу. Наверное государство обязано передать вам останки, а вы уже организуете их повторное захоронение в обычном порядке.

3. Да, в этой ситуации вы можете предъявить требование либо к РЖД, либо к иной организации, которая отвечает за обустройство и безопасность того участка железной дороги, где погиб ваш брат. Логика такая: в определенном месте обслуживающая организация не установила ограждение - значит, не соблюдены меры безопасности на ЖД, - как результат, погиб человек. Значит обслуживающая организация своим халатным поведением причинила значительный ущерб родственникам погибшего. На этом основании вы можете взыскать с них денежные средства.

Обычно, в любом несчастном случае со смертельным исходом, всегда кто-нибудь виноват. Нужно только найти виновных. И вам в этом очень помогут именно материалы проверки в полиции - там будет информация, где его нашли и как он умер.

Если нужна более подробная консультация и разработка порядка действий, либо представительство. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 6 ноября 2010 году, в больнице. В больницу он прибыл на скорой с собой была у него копия паспорта. Умер через 2 часа. А в морг его привезли как неизвестного. И похоронили как неизвестного. В полиции говорят что у него была копия паспорта с собой! Уже как известный! В морге справок не дают. В полиции отправляют в морг. ПОЖАЛУЙСТА (ПОМОГИТЕ) ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ВОССТАНОВИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ!

КАК восстановить свидетельство о смерти?6 ноября 2010 г. умер мой папа, в больнице. При нём была копия паспорта! А в морг его привезли как неизвестногои так и похоронили! В морге справок не дают, в полиции посылают в морг!

4 месяца назад погиб мой супруг в дтп, недавно выяснилось, что сотрудники морга при вскрытии тела изъяли глаза моего мужа для глазной клиники без согласия родственников (а может быть еще и какие то органы, этого без эксгумации не доказать). Знаю, что раньше была презумпция согласия, действует она сейчас или нет? в течение 2 х часов родственники должны были дать согласие на изъятие органов или отказать. Меня не было в городе, а вот родители моего мужа знали об аварии, им сообщили сразу и сотрудники гибдд и сотрудник морга, когда тело поступило к ним, но об изъятии органов никто даже не упомянул. Мой муж сам работал в ритуальном бюро и при больничном морге, но в скрывали его тело при городском морге, но потом тело забрали в морг, где он работал. Все его знали в этой сфере и в городском морге тоже, но однако все равно вынули ему глаза ( ( (Санитар, который готовил тело к похоронам, делал бальзамацию, он и сказал, что глаза были изъяты при вскрытии в городском судебном морге и заменены стеклянными. Вопрос: можно ли подать в суд на сотрудников морга, за превышение полномочий и вообще по каким статьям их можно привлечь к уголовной или административной ответственности? На сколько реально выиграть суд? И сделать эксгумацию, проверить наличие других органов. Хочется наказать таких сотрудников, ведь они наживаются на смертях людей.

Моего молодого человека задержали сотрудники полиции, у него были обнаружены и изъяты наркотики-гашиш 2,5 г.Ранее он привлекался к уголовной ответственности и был осуждён на 3 года условно. Срок закончился (примерно) год назад.

Подскажите пожалуйста что ему грозит в этот раз! Заранее спасибо!

Умер любимый человек, вскрывали дверь где его обнаружили мертвым, отвезли в судебно-медицинский морг, было вскрытие. Он был одинок, родственников нет, мне всё оставил по завещанию, я его хоронила. Мне выдали в морге только справку о смерти с диагнозом. Могу ли я узнать более точную информацию о вскрытии... сколько промилей алкоголя в крови (у него был запой до смерти)... и ещё на столе лежал шприц... мне это не даёт покоя. Куда я могу обратиться?

пропуск обязаны ли были сотрудники полиции сообщить на работу, его избили попал в реанимацию мы его искали 3 суток не врачи не полиция не сообщили хотя обзванили все больницы полиции.

Суть моей ситуации: мой брат умер 25 лет назад, Свидетельство о его смерти никогда не оформлялось, справка о смерти из морга утеряна, морг отказывает в выдаче информации - архив в морге хранится только 5 лет. Вопрос: должен ли был архив морга по истечении срока передаваться в вышестоящие структуры и какие? А если архив уничтожается, то как получить Свидетельство о смерти без Справки о смерти из морга? Захоронение брата физически существует, но за 25 лет и кладбище потеряло архив, не возможно установить, на основании каких документов было произведено захоронение. Буду очень признательна за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мня такой вопрос в 04:00 утра я проснулась от сильного стука в дверь, в дверь не просто стучали ее просто выламывали. Я вызвала полицию в кв находилась моя сестра и ее малолетний ребенок. Пока мы ждали полицию человек за дверью так и продолжал ее ломать. Ребенок сильно кричал от испуга да и я сама сильно напугалась. Полиция ехала долго, не зная что делать я позвонила брату который живет через пару домов, прибежал вперед полиции хотя отдел полиций тоже находится через улицу. Оказалось это совершенно посторонний человек, был в состоянии среднего опьянения. Потом приехала полиция увезли его, я написала заявление дверь вся сломана пришлось купить новую. В полиции мне говорят чтоб они смогли зависти административное или уголовное дело я должна им предоставить чек на дверь. Я им объясняю дверь была поставлена почти четыре года назад, где я чек сейчас возьму а они говорят нужны чеки. Ребенок сейчас ночами кричит спать боится. Подскажите пожалуйста что делать.

В 1999 году умер человек, его тело не опознали в морге. В 2002 году опознали труп по фотографии (есть протокол подписанный за подписью и печатью майора полиции). Был прописан умерший вместе с матерью в одной кв, соответственно никаких документов мать о смерти сына не получила, был в шоковом состоянии и это дела отпустила на самотек. Прошло 17 лет, надо выписать из кв умершего, но без свидетельства о смерти невозможно. Обратилась она в морг, где было тело, отказываются давать какую-либо информацию, отправляют в отд. полиции, но там та же история. Что нам делать? В суд не хочется обращаться. Подскажите пожалуйста..

Обязательно ли везти в морг если человек умер дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дедушке 64 года болел, лежал дома приходили врачи, сегодня умер, вызвали скорую она законстатировала биологическая смерть (в морг не отдали и скорая не взяла), сказали придет полицейский, ПРИШЕЛ ПОЛИЦЕЙСКИЙ И говорит, что нужно обязательно в морг, сказал, что вышел закон по которому всех теперь обязаны доставлять в морг, подскажите пожалуйста есть ли действительно такой закон, потому что морг это дополнительные деньги и не малые. А приход полицейского был обязательным в данном случае, если до смерти человек был тяжело болен, и это законстатировала скорая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение