Как получить деньги за мою часть дома после наследства от отца?

• г. Вольск

После смерти отца в 97 году, остался в наследстве от него дом, в котором 1/2 дома принадлежит мне, другая половина - его матери, моей бабушке и его сестра, моя тетка по отцу. Я в доме не прописан и не живу, но все счета и налоги оплачиваю. Продавать они дом не хотят, но и деньги за полдома не выплачивают. Каким образом мне действовать, чтобы получить деньги за мою часть дома?, с уважением, Кирилл. Московская область.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кирилл! Пробуйте в судебном порядке выделить свою долю в натуре и продавайте. Не получится взыскивайте компенсацию за пользование своей долей в доме, если это имеет место фактически.

Доброго времени суток Кирилл.

Вы имеете полное право распорядиться своей долей собственности, как, например, - продать её.

Но, согласно ст. 250 ГК РФ , другие собственники доли в общем имуществе имеют первоочередное право покупки Вашей доли.

Для того, чтобы её продать, Вам необходимо предложить другим собственникам данного дома выкупить Вашу долю. В предложении должна быть указана цена продажи. Предложение должно быть ПОЛУЧЕНО ими в письменном виде.

Если они не ответять положительно на Ваше предложение и не выкупят её в месячный срок, тогда Вы получаете право свободной продажи - третьим лицам и независимо от других собственников данного жилья.

Указанное предложение лучше оформить через нотариуса.

С уважением,

Николай Васильев.

вы можете в судебном порядке выделить свою долю в натуре и получить свидетельство собственности на свою долю и в дальнейшем продать её.предварительно письменно предложить своей бабашки купить её, так как бабушка в данном случае имеет первоочередность покупки при продажи доли, если она не ответит или ответит отказом то смело продавайте долю кому хотите.