Возможность вернуться на свой класс после декретного отпуска - существует ли соответствующий закон?

• г. Псков

Здравствуйте. Вот такой вопрос:

Ушла в декрет 24 апреля 2017 года. На тот момент вела 1-й класс. Собиралась выйти на работу 1 сентября 2018 года (ребёнку будет 1,2 года), на свой класс. Вчера звонит завуч и спрашивает, когда я выйду на работу. Я говорю, что 1 сентября, на свой класс. А она сказала, что на свой класс мне не дадут вернуться, надо набирать первый класс. Существует ли закон, по которому я могу вернуться в свой класс?

Ответы на вопрос (1):

По трудовому законодательству Вам должны предоставить работу по Вашей специальности. Какого-либо закона, обязывающего администрацию возвращать преподавателя в класс, в котором он преподавал ранее, не существует. Только путем договоренности с администрацией. За год дети могли привыкнуть к другому преподавателю.