Как подать заявление на уменьшение алиментов при наличии инвалидности в семье? Можно ли через суд списать накопившийся долг по алиментам? Как написать заявление о предоставлении отчета на использование алиментов?

• г. Самара

Я инвалид 3 гр. от прошлого брака имееться ребенок на которого я плачу алименты. Сейчас другая семья и имееться один мой ребенок и трое детей жены нынешней. Получаеться в семье сейчас два инвалида я и ребенок супруги. Как мне подать заявление на уменьшение алиментов. И когда я стал нетрудоспособен я год устанавливал инвалидность и за этот год у меня образовался долг по алиментам. Можно ли мне как то через суд списать этот долг? И еще вопрос, к каким органам опеки написать заявление чтобы бывшая жена мне предоставляла отчет на что тратятся алименты. По подробнее вот эти три вопроса опишите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, мать ребенка не обязана предоставлять Вам отчет о том, куда тратятся деньги. Вы же не миллион ей платите, тем более у Вас задолженность по алиментам. О каком отчете Вы ведете речь?!

Что касается снижения размера алиментов, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Но Вам необходимо будет доказать, что Вы не в состоянии в дальнейшем оплачивать алименты в прежнем размере.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении полном или частичном от задолженности по алиментам. В предмет доказывания включаются следующие факты:

1) неуплата алиментов за определенный период времени;

2) определение размера задолженности судебным приставом-исполнителем;

3) болезнь плательщика алиментов или иные уважительные причины, по которым образовалась задолженность по алиментам;

4) отсутствие соглашения сторон об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (за исключением взыскания алиментов на несовершеннолетних детей);

5) невозможность погашения задолженности по алиментам в силу материального или семейного положения должника.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.