Можно ли оформить больничный по уходу за родственником в случае госпитализации за пределами места прописки

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в понедельник маму выписали из онкологич. Больницы после 2 курса химии с последующей госпитализацией в стационаре по месту жительства. Я проживаю и прописана в городе, а мама в другом районе этой же области. На данный момент с вторника ее положили в стационар по месту жительства, я нахожусь с ней так как она была в очень тяжелом состоянии. В понедельник написала заявление на отпуск со вторника по пятницу, но нароботе я получила отказ из-за того что заявление пишется заранее, пришлось оформлять дни без сохранения ЗП. Скажите, могу ли я оформитЬ больничный по уходу за мамой в таких ситуациях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

вы можете взять больничный лист по уходу за больным родственником.

Для его получения необходимо представить:

паспорт гражданина РФ;

документы, подтверждающие, что заболевший – родитель человека, на чье имя будет выписан листок нетрудоспособности;

медицинскую карточку больного;

заключение врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за пациентом.