Может ли работающая бабушка оформить больничный или оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным ребенком в отсутствие мамы?

• г. Ярославль

Новорожденного ребенка выписали домой, а у мамы проблемы со здоровьем после кесарева. Она находится в стационаре. Может ли работающая бабушка малыша оформить больничный или оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, пока мама в больнице?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист может получить мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель либо другое лицо, которое будет ухаживать за больным ребёнком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении.