Как защитить себя от ложного уголовного обвинения по статье 158 часть первая и избежать суда?

• г. Венев

По пьяной лавочке взял у знакомого прокатиться велосипед. Знакомый был тоже пьяный. Не было меня минут 40. Тот взял и позвонил 02 и заявил что неизвестный украл. Есть видео на котором видно что я сажусь и уезжаю. Диалог наш не зафиксирован. Тут приехала полиция вернули ему велосипед. Взяли с меня объяснения и заявление с этого знакомого. Что мне теперь будет. Как отделаться минимальными проблемами. И возможно ли избежать суда. Статья 158 часть первая.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Зависит от того какие есть доказательства помимо слов знакомого (ст.14 УПК РФ)

Также если велосипед старый, возможно это будет мелкое хищение.