Проблемы с расследованием кражи телефона - как узнать о прогрессе дела и что предпринять

• г. Санкт-Петербург

У жены ночью в баре украли телефон за 22 т. р.. С утра позвонили в полицию, приехал сотрудник и оформили заявление. Сказал что потом нужно зайти в отделение полиции и предоставить чеки о покупке. Спросили, что нам делать дальше, сказали позвонят. Прошло чуть больше 3 недель и тишина. Мы даже не знаем номера заявления, предпринимается что-то или нет, принести чеки тоже не просили. В баре установлены камеры, но нам с женой отказываются показывать что на них, в день кражи попросили зайти на следующий день, на следующий день сказали что нужно подождать пока подойдёт специалист на неделе. Через неделю сказали, что у них запись не ведётся вообще. Жена подозревала, что это мог быть официант, возможно его покрывает администрация. Мы не знаем была ли полиция вообще в баре и смотрели они камеры или нет, запись ведь могут и стереть.

Какие документы можно запросить в полиции, что дело приняли, завели ли уголовное дело? Что вообще делать? Или забыть про телефон?

Ответы на вопрос (1):

Как правило кражи сотовых телефонов раскрываемы на 90%. В данном случае Вам не стоит беспокоится и бросать свои требования по розыску преступника. Как потерпевший Вы имеете право в соответствии ст. 42 УПК РФ получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, признании потерпевшим и т.д . В дальнейшем пользоваться своими процессуальными правами