Судебное разделение совместно нажитого имущества - права на дом при его строительстве в гражданском браке

• г. Архангельск

Подал заявление на раздел совместно нажитого имущества, дом и участок. Бывшая супруга настаивает, что т.к.дом начали строить ещё в гражданском браке, а регистрировали его уже в официальном, то дом отойдёт ей,и 50/50 делиться не будет, права ли она?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Посокльку зарегистрировано право собственности на дом в браке, то это общее совместно нажитое имущество и делится пополам. Однако, она вправе доказывать, что дом строился на ее личные средства и если докажет, то разделу дом подлежать не будет.

Договоров подряда, чеков на материалы, расписок от рабочих не существует, закупал всё я,строил тоже я,но чеков, расписок и т.д. тоже нет, какие вообще шансы?

Тогда все должно делиться между супругами попровну, т.е. пополам, если имущество не делимо, то один по решению суда получит половины стоимости имущества, а второй - само имущество.

Добрый день.

Шансы у Вас изначально равны.

Я в своей практике встречал субъектов, которые и фальсифицировали доказательства, и приводили кучу т.н. "свидетелей", которые утверждали, что и деньги передавались при них, и дом (гараж, квартира и проч.) строился у них буквально на глазах.

Если Ваша бывшая супруга нацелена что-то урвать, будьте готовы к любым пакостям.

Теперь по существу: при отсутствии каких-либо документов суд, скорее всего, разделит доли поровну. Но я Вам рекомендую не сдаваться, искать своих свидетелей.