Судебное разделение совместно нажитого имущества - права на дом при его строительстве в гражданском браке

• г. Архангельск

Подал заявление на раздел совместно нажитого имущества, дом и участок. Бывшая супруга настаивает, что т.к.дом начали строить ещё в гражданском браке, а регистрировали его уже в официальном, то дом отойдёт ей,и 50/50 делиться не будет, права ли она?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Посокльку зарегистрировано право собственности на дом в браке, то это общее совместно нажитое имущество и делится пополам. Однако, она вправе доказывать, что дом строился на ее личные средства и если докажет, то разделу дом подлежать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Договоров подряда, чеков на материалы, расписок от рабочих не существует, закупал всё я,строил тоже я,но чеков, расписок и т.д. тоже нет, какие вообще шансы?

Спросить
Пожаловаться

Тогда все должно делиться между супругами попровну, т.е. пополам, если имущество не делимо, то один по решению суда получит половины стоимости имущества, а второй - само имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Шансы у Вас изначально равны.

Я в своей практике встречал субъектов, которые и фальсифицировали доказательства, и приводили кучу т.н. "свидетелей", которые утверждали, что и деньги передавались при них, и дом (гараж, квартира и проч.) строился у них буквально на глазах.

Если Ваша бывшая супруга нацелена что-то урвать, будьте готовы к любым пакостям.

Теперь по существу: при отсутствии каких-либо документов суд, скорее всего, разделит доли поровну. Но я Вам рекомендую не сдаваться, искать своих свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мы в марте 2018 подаем заявление на развод по обоюдному согласию. В браке мной был куплен паркинг. А супруга мне от руки написала расписку что денег на приобретение паркинга она не давала мне! Другого нажитого имущества в браке нет! Супруга говорит что на раздел имущества подавать не будет и обещает в заявлении на расторжение брака указать что совместно нажитого имущества в браке не было! Как мне поступить правильно чтобы обезопасить себя в будущем от неожиданностей? Жду ответа.

P/S или того что будет указано в заявлении ( (совместно нажитого имущества в браке нет) в ЗАГСЕ будет достаточно для суда если вдруг бывшая супруга подаст иск на раздел паркинга? Спасибо Вам за ответ!

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом? Меня конкретно интересует будет ли при разделе имущества делить зем участок с домом и квартира или они автоматически отойдут тем, на кого приватизированы?

После развода бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества. Имущество суд разделил, а долговые обязательста нет. Можно ли поделить долговые обязательства, подав исковое заявление.

Разводимся с мужем. Заявление подали в ЗАГС по обоюдному согласию. Можно ли подать после этого на раздел имущества? Из совместно нажитого машина, но она пока еще в кредите. Будет ли она делиться по разделу имущества, если она приобреталась в браке?

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества, указав только машину. Мы в суде заключили мировое соглашение, дело прекращено. Имеет ли она право подать еще один иск на раздел другого совместно нажитого имущества?

Муж подал иск на раздел совместно нажитого имущества спустя 1,5 года после развода, у меня сын 12 лет. в браке с мужем было приобретено 2 машины и дачный участок. Как будет делиться имущество и как проводиться оценка имущества которое уже продано?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть совместно нажитая квартира супругов. Вся квартира 100% оформленна на супругу., Если муж даст отказ (нотареально заверенный), о том, что он не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и в случае развода, при условии, что регистрация его в квартире останеца и супруга не будет снимать его с регистрационного учёта. Вопрос: после развода или в браке, сможет ли супруг который дал отказ от раздела совместно нажитого, в дальнейшем претендовать на раздел имущества?

Могу ли я узнать, я подала заявление на развод, после развода я хочу оформить заявление на раздел имущества нажитого в совместном браке. У нас с супругом есть дом, но он не достроен его готовность около 50%.Будет ли этот дом делиться? Спасибо.

Земельный участок был оформлен на супругу за две недели до регистрации брака, а дом построили во время брака. Во время развода дом не был документально оформлен, была устная договоренность, что супруга оформит половину дома на ребенка. В связи с чем вопрос о разделе совместно нажитого имущества не поднимался. Спустя 8 месяцев после развода супругу стало известно что земельный участок подарен сестре бывшей супруги и она оформила на себя дом по декларации как баню. Есть ли шансы оспорить сделку и разделить совместно нажитое имущество? Если да, то будет ли делиться зем. участок и в каком соотношении? На участке произведены неотъемлемые улучшения (септик, скважина и т.д.) значительно повышающие его стоимость. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение