Как получить декретные, если бывший сожитель отказывается предоставить необходимые документы?

• г. Самара

Здравствуйте. Подскажите, что мне делать, с тех пор как мой бывший сожитель установил отцовство, то я не могу получить декретные (которые платят до 1,5 года). Это единственный мой доход на данный момент, т.к.доказав отцовство, сожитель как не помогал, так и не помогает. А мне создал много проблем. На работе теперь требуют справку от него, что он не получает пособие и ксерокопию его трудовой книжки. Сожитель на диалог не идёт и соответственно никакие справки не даёт.Мы с ним даже не были расписаны и живем в разных городах. Мы с ним не общаемся вообще. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если установил отцовство, обращайтесь за алиментами и опр мета жительства ребенка с Вами.. Сейчас порядок установления декретных несколько изменился, эти справки не требуют, т.к. в рамках информационного взаимодействия запрашиваются сведения. В случае отказа работодателя, пишите в ПФР или идите в суд, где сможете доказать что он не уходил в декрет.

Вы или ваш адвокат можете подать мировому судье по месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или иск о взыскании алиментов.

Суд может запросить необходимые документы.

Можете обратиться в прокуратуру, которая может провести проверку и запросить документы.

Если вы считаете отказ в назначении пособия незаконным то вы можете обжаловать его в прокуратуру и в районный суд.

В случае уклонения от уплаты алиментов Вы, прокурор, орган опеки можете подать в суд иск о лишении родительских прав, что не освободит отца от уплаты алиментов.