Как получить возмещение ущерба после конфликта с водителем на пешеходном переходе?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

На пешеходном переходе автомобиль не пропустил меня идущего по переходу. От злости успел ударить ногой. Он остановился, но потом продолжил движение. Позже выяснилось (в тот же день, при осмотре), что у него появился скол лакокрасочного покрытия. Могу возместить ущерб (средня цена ремонта на сто - 2000 р). Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратиться в полицию с заявлением по факту причинения ущерба Вашему имуществу неустановленным лицом, чтобы его установили для подачи на него иска (ст.1064 ГК РФ), получить талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства, подаваемого в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда (ст.15, 1064 ГК РФ).. Если причинетель вреда будет установлен, то понадобится оценка ущерба, если он сам возместить его не пожелает.

Это лучший ответ

Добрый день.

Нужно встретиться с пострадавшим водителем и договориться о добровольном возмещении вреда, статьи 1, 15, 1064 Гражданского кодекса.

Главное, составить правильно документ или расписку, где указать, что стороны определили такой-то размер ущерба, деньги переданы в таком-то размере, претензий стороны друг к другу не имеют. Да, и не забудьте в соглашении указать обстоятельства случившегося - где, когда, в какое время и при каких обстоятельствах вами был причинен ущерб. Всё.

Здравствуйте. Ущерб, причиненный физическому лицу, надлежит возместить полностью ст.1064 ГК РФ. Вам необходимо все оформить документально, тогда при обращении в суд можно будет подтвердить погашение всей суммы ущерба. Следует написать мировое соглашение можно в обычной письменной форме, произвольно, и конечно желательно заверить его нотариально.

ВЫ хотите возместить ущерб или хотите, чтобы ВАм возместили ущерб. Если ВЫ хотите возместить ущерб, то собственнику машины нужно предоставить Вам доказательство размера расходов на устранение ущерба (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете составить Добровольное соглашение о возмещении ущерба либо Расписку о возмещении ущерба Порядок оформления, требования к содержанию соглашения о возмещении ущерба, так же как и расписки, нормами законодательства Российской Федерации не регулируются. Составляется оно в письменном виде в соответствии с положениями гл. 28 ГК РФ

Здравствуйте Роман, из того что вы описали можно сказать так что вы уже познакомились со своим автомобильным попутчиком, и он определённо знает и может доказать что это именно вы причинили ему ущерб касательно лакокрасочного покрытия, следовательно вы хотели бы разойтись полюбовно тихо и мирно. Но вам надо подтвердить факт заглаживания вами вины и чтоб в будущем к вам не было претензий с его стороны. Но для всего этого между вами надо совершить определённые законные действия подтверждающие и закрепляющие факт причинения и возмещения ущерба. Вообще произошедшее с вами на уголовно правовую характеристику не дотягивает, административка то же нелепо получается тогда ему надо сдаться дпсникам сказать что нарушил его привлекут, а потом при составления протокола заявить в протоколе что во время этого нарушения, вами был причинён ему ущерб, по ст. 7.17 КоАП РФ, затем материалы выделят в отдельное производство и направят в суд по административке и там вас обоих оштрафуют и напишут пару строк в решении об ущербе и вот тогда с этим документом ваш знакомый водитель обратится в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводств. Но для подтверждения своего ущерба водитель должен предоставить вам экспертизу. Вообщем как то так.