Возможен ли допуск к участию в уголовном деле моего сына меня (мать, отец) в качестве защитника. На какую статью опираться.?

• г. Краснодар

Возможен ли допуск к участию в уголовном деле моего сына меня (мать, отец) в качестве зашитника. На какую статью опираться.?

Ответы на вопрос (2):

Возможен. Ч.2 ст.49 УПК РФ "В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката."

Добрый день! Допуск возможен только если родственник в силах оказать реальную правовую помощь и защиту подсудимому, а не просто для того, чтобы ему беспрепятственно бумажки в СИЗО таскать.

Например, апелляционное определение ВС РФ от 13.09.2016 № 66-АПУ 16-19:

Первый защитник, об участии которого ходатайствовал К., не имел ни юридического образования, ни опыта практической деятельности в сфере юриспруденции,
Недопуск другого защитника наряду с адвокатом не нарушает право обвиняемого на защиту