Возможно ли подать на алименты для ребенка и матери, находясь в браке, если ребенку 6 месяцев?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать на алименты ребёнка и на алименты матери находясь в браке, ребёнок общий и ему 6 месяцев! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 92 СК РФ

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: мы с мужем решили разойтись, при этом оставаясь в официальном браке. Сын студент, ему 16 лет. Могу ли я подать на алименты (находясь в браке) и на себя и на ребёнка? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Мой муж платит алименты ребенку от бывших отношений. Сейчас у нас есть общий ребенок 5 месяцев, могу ли я находясь с ним в браке подать на алименты?

Состою в браке 1,3 года. Есть общий ребенок ему годик, могу лия находясь в браке подать на мужа на алименты? Какие документы для этого нужны? И зависит работает ли он официально или нет? спасибо.

У меня такая ситуация. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, нашему ребенку 1 г. 8 мес. Могу ли я подать на алименты, находясь с ним в браке, и на каких основаниях? Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем не в разводе..., у него есть дочь от перого брака, которой он платит ежимесячно алименты, я на первого ребёнка тоже подала на алименты. Недавно родился второй ребёнок, могу ли я подать и на второго ребёнка на алименты и до 3-х лет на себя, находясь при этом в браке? Спасибо заранее за ответ.

У мужа есть ребёнок от первого брака. И у нас общий ребёнок. Хочу находясь в браке подать алименты на себя и на ребёнка. Как будет вестись расчёт алиментов в данном случае.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка 1 год, находясь в браке? На какую сумму рассчитывать, з/п у мужа 50 тыс. У мужа есть ребенок от первого брака, ему он уже платит алименты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в браке. Муж платит алименты ребенку от первого брака. Могу ли я находясь с ним в браке подать на алименты на себя и ребенка 7 мес. ?и сколько мы будем получать? Спасибо за ответ!

У мужа от первого брака есть ребенок 14 лет.

На данный момент находимся с мужем в браке, есть общий ребенок 2 лет.

Как подать на алименты нашего общего ребенка, находясь в браке?

Первому ребенку муж платит алименты 25% по исполнительному листу.

Мы с мужем состоим в браке, но вместе не живем. У нас с ним общий ребёнок - 9 месяцев.

Могу ли я оформить алименты находясь ещё в браке? На себя и на ребёнка могу получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение