Вопрос расчета алиментов для себя и общего ребенка в случае нахождения в браке

• г. Черкесск

У мужа есть ребёнок от первого брака. И у нас общий ребёнок. Хочу находясь в браке подать алименты на себя и на ребёнка. Как будет вестись расчёт алиментов в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Когда у мужчины двое детей, общий размер выплат будет равняться 1/3 части заработка или 33 %.

Если у мужчины имеются денежные обязательства в размере 25 % по отношению к одному ребенку, и от второго брака родился еще один ребенок, то доля первого будет сокращена до 1/6 части. Такую долю будет получать и второй ребенок, что позволит достичь равноправия между детьми.

Законодательно это урегулировано:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.