Как избавиться от страшного отчима, который угрожает и мешает жить спокойно - история семьи и просьба о помощи

• г. Кишинёв

Мы с семьей хотим уйти от отчима, но он очень страшный тип, угрожает расправой, и не дает спокойно жить, вызывали полицию, но в ответ получили лишь недовольство, так как без телесных повреждений они не могут ничего ему сделать. Мама, я,и моя сестра не можем дать ему отпор, подскажите, как навсегда убрать этого человека из нашей жизни, мне очень страшно за мою семью. Буду надеяться на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Вам в вашей ситуации можно обратиться в Органы и учреждения, наделенные функциями предупреждения и пресечения насилия в семье, а именно:

a) отраслевые органы местного публичного управления второго уровня и деконцентрированные структуры:

– отделы/управления социальной помощи и защиты семьи;

– главные управления образования, молодежи и спорта;

– органы здравоохранения;

– территориальные подразделения полиции;

b) органы местного публичного управления первого уровня;

c) центры/службы помощи и защиты жертв насилия в семье и их детей и центры/службы помощи и консультирования для семейных агрессоров, согласно ст.7 ч. (1) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".

В дополнении к вышеизложенному:

"Ц" Органы местного публичного управления:

a) создают и организуют на местном уровне работу комиссий по социальным вопросам;

b) формируют многодисциплинарные группы в данной области;

c) учреждают центры/службы помощи и защиты жертв насилия в семье и их детей и центры/службы помощи и консультирования для семейных агрессоров и обеспечивают, в пределах выделенных и/или имеющихся в наличии финансовых ресурсов, их финансирование;

c1) способствуют социальной интеграции жертв насилия в семье путем создания возможностей для переподготовки и/или трудоустройства, обеспечивают доступ к социальному жилью, согласно ст.8 ч. (2) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".

"Ц" Отделы/управления социальной помощи и защиты семьи через ответственного за область предупреждения и пресечения насилия в семье специалиста:

a) сотрудничают с органами полиции в проведении мероприятий по выявлению лиц, предрасположенных к совершению актов насилия в семье;

b) обновляют на территориальном уровне базу данных, относящихся к феномену насилия в семье;

c) при необходимости определяют жертву в центр реабилитации, оказывая ей соответствующую помощь;

d) перенаправляют дело специалистам центров/служб помощи и защиты для устранения последствий актов насилия в семье;

f) защищают права и законные интересы жертв, в том числе несовершеннолетних, согласно ст.8 ч. (3) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".

"Ц" Органы полиции на уровне специали­зированных структур:

a) выявляют, регистрируют и ведут учет случаев насилия в семье;

b) обеспечивают персональный учет агрессоров;

c) в случае детей – жертв насилия в семье доводят информацию до сведения органов опеки и попечительства;

d) рассматривают заявления и обращения граждан, медицинских учреждений, судебно-медицинских центров и других учреждений относительно семейных конфликтов, актов насилия, угроз убийством или существования реальной опасности их исполнения;

e) посещают семьи, члены которых состоят на учете, и организуют профилактическую работу по предупреждению совершения повторных актов насилия в семье;

f) распоряжаются о вынесении незамедлительного ограничительного предписания в отношении агрессора, если из обстоятельств, установленных на месте деяния вследствие оценки рисков, следует обоснованное подозрение, что были совершены акты насилия в семье и/или сохраняется непосредственная опасность повторения/совершения актов насилия;

g) в кризисных ситуациях на основании заявления жертвы или другого обращения ходатайствуют перед судебными инстанциями о вынесении защитного предписания; обеспечивают надзор за исполнением защитного предписания;

k) обеспечивают безопасность, охрану и общест­венный порядок в центрах реабилитации жертв;

l) совместно с социальными работниками осу­ществляют мониторинг и рассмотрение случаев насилия в семье на подведомственной территории, пополняют базу данных соответствующей информацией, согласно ст.8 ч. (5) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".

Также хотелось бы отметить тот факт, что Органы, наделенные функциями предупреждения и пресечения насилия в семье, обязаны оперативно реагировать на любое обращение и информировать жертв об их правах, об органах и учреждениях, наделенных функциями предупреждения и пресечения насилия в семье; о видах услуг и организациях, к которым они могут обратиться за помощью; о доступной для них помощи; куда и как они могут подать жалобу; о следующей за подачей заявления процедуре и их роли после подобных процедур; как они могут получить защиту; в какой мере и на каких условиях они могут воспользоваться юридической консультацией или помощью; о наличии опасности для жизни или здоровья жертв в случае освобождения задержанного или осужденного лица; об аннулировании защитного предписания, согласно ст.11 ч. (3) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".

"Ц" Заявление подается:

a) по месту жительства жертвы;

b) по месту временного пребывания жертвы, покинувшей место жительства, чтобы не подвергаться прямому насилию далее;

c) по месту жительства агрессора;

d) по месту обращения жертвы за помощью;

e) по месту совершения акта насилия, согласно ст.13 ч. (2) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".

Судебная инстанция в течение 24 часов с момента подачи заявления выносит защитное предписание, которым может оказать помощь жертве и ее детям, применив к агрессору следующие меры:

a) принуждение временно покинуть общее жилище или не приближаться к жилищу жертвы без решения каким-либо образом вопроса о праве на имущество;

b) принуждение не приближаться к месту нахождения жертвы, исключая также любой зрительный контакт с ней или с ее детьми, другими зависящими от нее лицами;

c) запрет любого контакта, в том числе телефонного, через переписку или любым другим способом, с жертвой или с ее детьми, другими зависящими от нее лицами;

d) запрет на приближение к определенным местам: место работы жертвы, место учебы детей, другие конкретные места, которые охраняемое лицо посещает;

e) принуждение участвовать в содержании общих с жертвой детей до разрешения дела;

g) ограничение в праве в одностороннем порядке распоряжаться общим имуществом;

h) принуждение к участию в специализированных лечебных или консультационных программах, если такая необходимость определена судебной инстанцией как средство сокращения или ликвидации насилия;

i) установление временного режима посещения своих несовершеннолетних детей;

j) запрет на хранение и ношение оружия, согласно ст.15 ч. (1) Закона РМ №45-XVI от 01.03.2007 г. "О предупреждении и пресечении насилия в семье".