Привлечение адвоката за подделку подписи и присвоение денег - виды статей уголовного кодекса и возможные последствия

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите по каким статьям можно привлечь адвоката за подделку подписи в соглашении с доверителем, присвоении денег (не сдал в бухгалтерию, переводились на карту) приложил к материалам дела поддельный приходный ордер,

Попадают ли эти действия под уголовную ответственность (помимо лишения статуса адвоката) Мошенничество и ли еще что-то?

Ответы на вопрос (3):

Подделка документов в соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса РФ является уголовно-наказуемым деянием.

О присвоении адвокатом денежных средств без их передачи в кассу адвокатского образования возможно обратиться с заявлением в адвокатскую палату г. Москвы.

Здравствуйте, Наталия!

Так как данный документ является официальным (соглашение) предоставляет права, то есть признаки ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но Вам нужны достоверные доказательства, чтобы самой не попасть под ст. 306 УК РФ.

Следует обратиться в Адвокатскую палату, как и сказал коллега, а также в прокуратуру, т.к. адвоката будет допрашивать по делу Следственный комитет и если обратитесь просто в полицию, то всё равно дело отправят в Следственный комитет.

Наталия, добрый день.

Чтобы проанализировать ситуацию, требуются уточнения. Чью подпись подделал адвокат в соглашении? В бухгалтерию какой организации не были сданы денежные средства? Если речь идет об адвокатском образовании - оформлялся ли договор поручения о передаче денег в кассу. Из чего следует, что приходный ордер поддельный? И, самое главное, выполнил ли адвокат условия соглашения - услуга оказана?

В принципе, обращаясь в правоохранительные органы, вы не обязаны квалифицировать действия адвоката. Достаточно изложить в заявлении все обстоятельства и приложить имеющиеся документы.

Вызывает сомнение, ч то в данном случае речь может идти о подделке официальных документов. Скорее, о мошенничестве, в связи с чем и требуются уточнения.