Привлечение адвоката за подделку подписи и присвоение денег - виды статей уголовного кодекса и возможные последствия

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите по каким статьям можно привлечь адвоката за подделку подписи в соглашении с доверителем, присвоении денег (не сдал в бухгалтерию, переводились на карту) приложил к материалам дела поддельный приходный ордер,

Попадают ли эти действия под уголовную ответственность (помимо лишения статуса адвоката) Мошенничество и ли еще что-то?

Ответы на вопрос (3):

Подделка документов в соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса РФ является уголовно-наказуемым деянием.

О присвоении адвокатом денежных средств без их передачи в кассу адвокатского образования возможно обратиться с заявлением в адвокатскую палату г. Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Так как данный документ является официальным (соглашение) предоставляет права, то есть признаки ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но Вам нужны достоверные доказательства, чтобы самой не попасть под ст. 306 УК РФ.

Следует обратиться в Адвокатскую палату, как и сказал коллега, а также в прокуратуру, т.к. адвоката будет допрашивать по делу Следственный комитет и если обратитесь просто в полицию, то всё равно дело отправят в Следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, добрый день.

Чтобы проанализировать ситуацию, требуются уточнения. Чью подпись подделал адвокат в соглашении? В бухгалтерию какой организации не были сданы денежные средства? Если речь идет об адвокатском образовании - оформлялся ли договор поручения о передаче денег в кассу. Из чего следует, что приходный ордер поддельный? И, самое главное, выполнил ли адвокат условия соглашения - услуга оказана?

В принципе, обращаясь в правоохранительные органы, вы не обязаны квалифицировать действия адвоката. Достаточно изложить в заявлении все обстоятельства и приложить имеющиеся документы.

Вызывает сомнение, ч то в данном случае речь может идти о подделке официальных документов. Скорее, о мошенничестве, в связи с чем и требуются уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли привлечь к уголовной ответственности по подделке документов но по статье мошенничество?

Подделали мою подпись в документах и воспользовались этими документами для заключения договора на получение товара от моего имени. По статье подделка документов уже не привлечь, 2 года почти уже прошло а полиция даже не назначила экспертизу подписи, написал заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, но пока прокуратура разберется что к чему срок 2 года с момента подделки и использования поддельных документов уже пройдет.

Вопрос такой. Проиграл дело в суде. Ответчик подал на возмещение судебных издержек. Предоставил соглашение с представителем на определённую сумму, два приходных ордера на оплату услуг. Соглашение не имеет № , заключено на 25000. Один ордер соответствует дате заключения соглашения, не имеет №, подписи плательщика, сумма не совпадает с суммой в соглашении 15000. Во Втором ордере Есть № соглашения, не совпадает дата заключения, сумма 10000, нет ни фамилии ни подписи плательщика. Примет ли суд во внимание оба ордера или можно доказать что ордер на 10000 не имеет юридической силы? Спасибо.

Посоветовали адвоката в адвокатской палате. Оплатил его услуги, он выдал квитанцию. Помимо квитанции запросил такую же сумму без квитанции. Договор со мной не составлял\соглашение\.Обещал на словах выиграть суд или вернуть деньги. Суд проиграл. На суде представил только ордер\без соглашения\ Деньги не вернул. Я написал жалобу в адвокатскую палату --привлечь к дисциплинарной ответственности К жалобе приложил решение суда и квитанцию об оплате. Адвокат просит отозвать жалобу иначе говорит его лишат статуса адвоката. Вопрос могут за ЭТО лишить статуса или ограничаться замечанием или предупреждением. Спасибо.

Адвокат представил ордер юридической консультации, в котором было указано, что на основании соглашения с доверителем ему поручается ведение гражданского дела в Арбитражном суде по иску предпринимателя к ОАО о взыскании задолженности. В предварительном заседании адвокат заявил об отказе от иска. Судья потребовал представить ему соглашение с предпринимателем с подтверждением полномочий адвоката. Адвокат отказался представлять соглашение.

На основании, каких документов действуют в арбитражном процессе адвокаты?

Какие документы может потребовать судья для проверки полномочий представителя?

Если в деле участвовал адвокат по соглашению (!),а на самом деле никакого соглашения не было заключено, денег ему не выплачено не копейки, в дело он вступил предъявив ордер и удостоверение адвоката, можно ли признать что он в деле не имел процессуального статуса, а значит, все действия следствия проведены фактически без адвоката, и значит незаконны? Мало того, в своё отсутствие за него участвовала его жена, тоже адвокат; с которой мы тоже не заключали соглашения. Добавлю, через шесть месяцев от начала, он вышел из дела, так как мы наняли другого нормального адвоката.

Ордер адвоката № 1341 выдан 11.02.15 г. № 1342 выдан 11.02.15 г., а ордер № 1340 выдан 12.02.15 г. - основания выдачи ордера соглашение (реквизиты соглашения не указаны), на ордере нет подписи заведующей адвокатской консультацией.

При ознакомлении с материалами уголовного дела адвокат (по соглашению) повел себя халатно по отношению ко мне как обвиняемому. Он мне не разъяснил последствия отказа от моей подписи. Вопрос: можно ли каким то образом признать подпись адвоката недействительной в протоколе ознакомления с делом если между нами не было заключено соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат взял деньги выдал только квитанцию без составления соглашения, взял такую же сумму без квитанции, обещая выиграть дело. Если проиграет, уверяла вернуть часть суммы. Дело проиграла. Вступила в суде, представив ордер без соглашения с доверителем. Деньги не вернула. Написал на ТАКОГО адвоката жалобу в адвокатскую палату--привлечь к дисциплинарной ответственности. Попросила забрать жалобу, в целях урегулирования прислав уведомление \не подписанное собственноручно\, что я должен обратиться в кассу адвокатуры и забрать 10000 рублей, так как она якобы сдала деньги в кассу. Вопрос?. Я не деньги прошу а наказать ТАКОГО нерадивого адвоката, привлечь к дисциплинарной ответственности по всей строгости. Какая тяжесть данного деяния и что может быть за ЭТО адвокату решением советом адвокатской палаты?

Адвоката противоположной стороны лишили статуса адвоката за противоправные действия. Имеет ли теперь она право принимать участие в суде со своим доверителем? Какие роследствия после лишения статуса?

В ходе суда был представлен документ с моей поддельной подписью. Об этом я заявил суду, но суд никак не учел это обстоятельство. Документ имеет косвенное отношение к сути дела.

Дело я проиграл. Сейчас готовлю кассационную жалобу. Что нужно сделать чтобы привлечь ответчика к ответственности за подделку документов? (Достаточно просто указать о факте подделки документов или нужно ходатайство о проведении экспертизы подписи) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение