Кому выплачивается едино-разовая страховая пенсия?

• г. Саратов

Я мама сына инвалида с детства. Ушла на пенсию с 50 лет. Положена ли мне единовременная страховая пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, единовременной страховой пенсии нет, можно получить единовременную накопительную часть пенсии тем, у кого эта пенсия формировалась. В 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953 г и моложе, у женщин 1957 г. и моложе, в настоящее время эта часть пенсии формируются у лиц, рожденных в 1967 г. и моложе. Если Вы работали начиная с 2002 г. и у Вас формировалась накопительная часть, то можете обращаться в пенсионный фонд за получением.