Отказавшемуся от иска истцу может быть предъявлено требование об оплате затрат на проигранный судебный процесс

• г. Мурманск

Истец в судебном процессе отозвал иск к Ответчику (понимая, что проигрывает разбирательство). Может ли Ответчик заявить Исцу компенсировать затраченное время на судебный процесс, который был заведомо проигрышный для Исца.

Ответы на вопрос (3):

Да ответчик может требовать возмещения издержек от истца при отказе от иска, в порядке ст. 101 ГПК (распределение судебных расходов при отказе от иска).

Спросить
Пожаловаться

Виктор Здравствуйте. В соответствии ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да может взыскать с истца судебные издержки при ведении дела. Нужно подавать заявление в этот же суд на взыскание судебных расходов, статья 101 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня идет судебный процесс. Я истец. Ответчик нанял адвоката. Если я проиграю процесс, то должна буду оплатить адвоката ответчика? Или ответчик должен сам начать новый судебный процесс для взыскания с меня судебных издержек, им понесенных, в моем процессе?

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

Если сторона исца проигрывает процесс, то действительно, что сторона

исца платит ответчику расходы на одваката, который защищал ответчика.

Я была свидетелем в граждаснком процессе ответчика. Сейчас ответчик подает другой иск, в котором будет истцом. На время нового процесса будем ходатайствовать о приостановлении первого процесса. Могу ли в новом процессе я быть представителем истца?

, должно подать отдельный иск по общим правилам (а не в уже идущем процессе) к ответчику или истцу идущего процесса, если хочет заявить самостоятельные требования?

В процессе о признании права собственности я выступаю одним из ответчиков (всего ответчика два). Могу ли я предъявить встречный иск к истцу и второму ответчику. Другими словами может ли ответчик в процессе предъявить встречный иск ответчику в одном и том же процессе, спасибо!

Иск удовлетворён частично, в процессе рассмотрения дела были привлечены надлежащие ответчики, себя заявили не надлежащими, может ли надлежащий ответчик взыскать судебные расходы с ненадлежащего ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Помогите разобраться: я была привлечена третьим лицом без самостоятельных требований в гражданском процессе на стороне ответчика. В процессе заявила самостоятельные требования-ответчик поддержал. Истец в итоге иск отозвал, но по своим требованиям я заявляла апелляцию также на стороне ответчика (в последствии отказалась от жалобы до рассмотрения). На данный момент (в связи с отказом истца от иска) ответчик просит распределить понесенные расходы. Может ли ответчик требовать распределение расходов также с меня так как я заявляла самостоятельные требования? Если мы участвовали в процессе на одной стороне?

Ситуация: истец подает иск в мировой суд по месту прописки ответчика, хотя знает место проживание ответчика (имеются доказательства) (это разные районы города). Как следствие - ответчик не участвовал в процессе и решение суда вынесено заочно.

Вопрос: является ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда умышленное скрытие места проживания ответчика исцом, и обязан ли истец сообщить суду адрес проживания ответчика?

Истец знал, что у ответчика есть подтверждающие доказательства, которые могут кардинально повлиять на решения мир. суда и поэтому сосвоей стороны предпринимал все действия, что бы ответчик не знал, что идет судебный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение