Отказавшемуся от иска истцу может быть предъявлено требование об оплате затрат на проигранный судебный процесс

• г. Мурманск

Истец в судебном процессе отозвал иск к Ответчику (понимая, что проигрывает разбирательство). Может ли Ответчик заявить Исцу компенсировать затраченное время на судебный процесс, который был заведомо проигрышный для Исца.

Ответы на вопрос (3):

Да ответчик может требовать возмещения издержек от истца при отказе от иска, в порядке ст. 101 ГПК (распределение судебных расходов при отказе от иска).

Виктор Здравствуйте. В соответствии ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Добрый день. Да может взыскать с истца судебные издержки при ведении дела. Нужно подавать заявление в этот же суд на взыскание судебных расходов, статья 101 ГПК РФ.