Кто должен оплатить адвоката ответчика в случае проигрыша в суде?

• г. Москва

У меня идет судебный процесс. Я истец. Ответчик нанял адвоката. Если я проиграю процесс, то должна буду оплатить адвоката ответчика? Или ответчик должен сам начать новый судебный процесс для взыскания с меня судебных издержек, им понесенных, в моем процессе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ответчик может подать такое заявление и в рамках этого судебного процесса. Проигравшая сторона будет оплачивать услуги представителя. Вы тоже имеете такое право.

Здравствуйте

Да, с вас могут быть взысканы судебные издержки в случае пройрыша процесса

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Если Вы проиграете, то ответчик вправе потребовать с Вас возмещение расходов на адвоката. Скорее всего, соответствующее ходатайство ответчик заявит уже после вынесения решения. В таком случае судья также назначит судебное заседание с извещением сторон.

Добрый вечер

В случае, если решение будет принято в пользу ответчика, он имеет право написать заявление о взыскании с Вас всех судебных издержек, включая расходы на оплату услуг адвоката.