Оформляют ли больничный лист при прохождении физиолечения не по месту регистрации?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Оформляют ли больничный лист при прохождении физиолечения не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законодательство Российской Федерации допускает оформление больничных листов в разных лечебных учреждениях, а не только по месту проживания.

Это могут быть государственные поликлиники, частные клиник, расположение которых абсолютно не влияет на получение пособия за период нетрудоспособности.

Наступление нетрудоспособности и получение больничного листка может осуществляться по различным причинам:

беременность;

протезирование;

лечение болезни;

нахождение в санаториях, в которые пациент был направлен по рекомендации лечащего врача;

операции;

травмы;

уход за больными родственниками.

Во всех этих случаях ответ на вопрос о том, могут ли выписать больничный в другом городе, будет утвердительным.

В данном случае необходимо следить только за достоверностью и безошибочностью заполняемой информации, так как получение дубликатов для сотрудника может быть затруднительно.

На законодательном уровне получение больничного листа регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Трудовым кодексом РФ;

ФЗ № 255 об охране здоровья граждан и социальном страховании на случай болезни и материнства;

Приказа Министерства здравоохранения о правилах оформления и выдачи листов временной нетрудоспособности.

Иными словами, если вы получаете физиолечение в связи с заболеванием, по котрому наступает временная нетрудоспособность, то получить вы его можете. Речь не о медорганизации и вашей регистрации, а о заболевании, так что обратитесь к лечащему врачу.