Правомерность наказания должностного лица и предприятия за одно правонарушение

• г. Ухта

Добрый день! У меня вопрос по поводу в административных штрафов. Предприятие предоставило отчет по форме 2-ТП рекультивация с неверными данными. При плановой документарной проверке это выявилось и предприятие уплатило штраф по Постановлению. Но при этом штраф был выписан и на директора (за то же самое правонарушение). Правомочно ли это - за одно и то же правонарушение наказывать и должностное лицо, и предприятие. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 2.1. Административное правонарушение

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤