Есть ли шанс не оплачивать? Письмо пришло не заказное, без уведомления.
398₽ VIP

• г. Ярославль

Есть ли шанс не оплачивать? Письмо пришло не заказное, без уведомления.

Ответы на вопрос (11):

Увы нет. Согласно статье 14 Закона об ОСАГО 40-ФЗ если оформлялись без полиции и не направили извещение о ДТП своему страховщику, то он имеет право регресса.

Можете не оплачивать, поскольку это - не судебное решение и требование судебного пристава, но у взыскателя есть право обратиться в суд и взыскать с вас ущерб в судебном порядке согласно ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день.

У вас произошло ДТП и оформили его вы европротоколом, в связи с чем у вас возникла обязанность уведомить своего страховщика о ДТП, что вы не сделали. В таком случае страховщик имеет право взыскать с вас в порядке регресса выплаченное страховое возмещение. Не оплатите добровольно, они подадут в суд и выиграют дело. Помимо этой суммы вы еще заплатите и госпошлину. Решайте сами.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если хотите потянуть - да можно не оплачивать. Т.к. пришло обычной почтой, и не из суда.

Но в конечном счете придется оплатить, после того как подадут в суд (ст. 13 ГПК РФ).

Смотрите что выгоднее. В суде можно оспорить размер, но не на много. Но возникнут дополнительные расходы в виде судебных издержек.

---Здравствуйте Елена, Вы можете отправить их в суд, а суд и решит этот вопрос, но сумма небольшая и при наличии вашей вины, суд примет сторону страховщика, к сожалению, таков закон. Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред [Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не вздумайте этого делать. Вам это нужно? Уведомление о вручении почтового отправления ф 119

Уведомление о вручении почтового отправления (форма 119) - это почтовый документ информирующий отправителя или указанное им лицо о том, что почтовое отправление (посылка, бандероль, письмо, перевод и т.п.) доставлено и вручено адресату. При этом почтовые отправления сопровождаются бланком уведомления о вручении по ф. 119. Бланк формы 119 выдается в пункте почтовой связи бесплатно.

Если отправитель желает точно знать, получено ли его отправление и иметь документальное подтверждение этому, при сдаче почтового отправления он должен заполнить бланк уведомления о вручении (форма 119) в полях, обведенных жирной чертой. Ссылка Подробнее ➤ Пусть отправитель соблюдает Закон. Желаю удачи. В.

Уважаемая Елена.

Для начала полагаю, что верить абсолютно любому документу, высланному в Ваш адрес - неразумно.

Прежде всего на стадии урегулирования вопроса (а полученная Вами претензия и есть эта стадия) Вам должны предъявить документы, которые подтверждают:

- Вашу вину в причиненном ущербе (в ДТП) – вступившее в силу решение (определение) суда, справка ГИБДД с места ДТП и т.п.;

- право СК на суброгацию (договор имущественного страхования с пострадавшим автовладельцем, документы, подтверждающие выплату страховщиками причиненного ущерба);

размер ущерба (заключение независимой экспертизы – а не сотрудников СК, калькуляция ремонта, фото с места ДТП и др.).

Если подтверждающих документов у страховщиков нет – пишете ответ с несогласием на претензию и ждите ответа.

Следующее, даже, если все вышеуказанные документы Вам представят, следует, при рассмотрении дела судом, отстаивать позицию, заключающуюся в том, что в ДТП была вина и иного лица (того кому выплачена страховка).

Полагаю, что вот так, сразу же после получения письма платить деньги будет неправильно.

Есть возможность не оплачивать.

Но тогда РГС пойдёт в суд.

И там выиграет.

Ст. 98 ГПК РФ гласит:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы".

Т. е. оплатите не только требование, но и судебные расходы.

Поэтому платите добровольно и забудьте.

Это простое письмо, поэтому можете не оплачивать, страховщик никак не докажет, что отправил Вам письмо (требование).

Но дело не только в этом. Надо смотреть в корень проблемы. К сожалению, в своем вопросе Вы не прояснили суть - составлялся ли европротокол, предъявляли ли Вы на осмотр транспортное средство, было ли требование от страховщика. Законом четко установлены случаи, когда страховщик может к Вам обратиться с иском о взыскании в порядке регресса. И по закону транспортное средство предъявляется к осмотру в течение 15 да. не в течение 5 дней после ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Уважаемая, Елена! Вам лучше оплатить сумму указанную в письме, т.к. в дальнейшем по практике страховая компания будет обращаться в суд за защитой своих прав и вам придется понести дополнительные судебные расходы в соответствии со статьей 98 гражданского процессуального кодекса.

Если ДТП не было оформлено с участием ГИБДД, то данное требование законно.

Платить придется так или иначе. Если не сделать это добровольно, то взыщут через суд вместе с гос. пошлиной согласно ст.98 ГПК РФ, то есть еще 600 рублей придется платить дополнительно и еще могут быть расходы на представителя. Так что не имеет смысла не платить.