Требуется ли нотариальная заверенность доверенности при рассмотрении гражданского дела в районном суде, если представитель истца подал устное и письменное заявление в мировом суде?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы, ответъте пожалуйста на вопрос:

При рассмотрении гражданского дела в мировом суде истцом было заявлено устно, а также подано письменное заявления на ведение его дела представителем. Однако при рассмотрении дела в районой суде с представителя потребовали нотариально заверенную довереность? Как быть в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно, что Вы имеете в виду.

Если дело было рассмотрено мировым судьей, а в настоящее время рассматривается в порядке апелляции или представитель хочет подать апелляционную жалобу, то необходимо принести нотариально заверенную доверенность.

Несмотря на то, что п.6 ст.53 ГПК РФ допускает возможнос ть ведения дела через представителя путем устного заявления, но опредленные полномочия должны быть указаны именно в доверенности, иначе полность.ю представитель не сможт защищать ваши права. Тем более у вас идет апелляция. Уж пересмотр.

ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Все правильно мировой судья Вам сказал. Согласно ст.53 Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Это в старом ГПК была предусмотрена возможность устно представить суду свое доверненное лицо. В новом - такого нет. Оформляйте доверенность. С уважением,