Как наследнице вернуть деньги за проданное авто сына, учитывая ликвидацию ООО и истечение срока исполнительного листа

• г. Москва

Был выигран гражданский суд с автосалоном (машину продали, а деньги не вернули), но исполнительный лист не предъявлялся, т.к. ОООШКА уже ликвидировалась. За это время прошёл уголовный суд в отношении ген. директора, он осужден и присуждена выплата ущерба. Но, на днях истек срок исполнителнительного листа, и сам владелец авто умер. Как дальше поступить уже наследнице, чтобы вернуть деньги за машину сына? И можно ли что-то сделать с не предъявленным исполнительным листом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт...

Однако в данном случае нужно разбираться, имеются ли правопреемники у юр. лица.

Возмещение вреда в рамках уголовного дела - это отдельный вопрос, не связанный с первым исполнительным листом.

Наталья, чтобы предоставить Вам обоснованную консультацию сначала юристу надо изучить имеющиеся документы, как минимум, приговор и решение суда.