Основания для исключения из очереди на улучшение жилищных условий в Москве из-за получения наследства

• г. Москва

С 1997 года я,сестра и отец стоим в очереди на улучшение жилищных условий в Москве (у нас комната 17.5 кв.м в коммуналке, плюс 4 м общей площади). В прошлом году отец получил наследство (долю в квартире в Ростовской области, размером 28 кв.м). В этом году идет перерегистрация дел, документы обновляются. Есть ли вероятность, что нас снимут с очереди из-за метров, которые достались отцу в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Такая вероятность, к сожалению, существует. Но вам в таком случае следует оспаривать решение ДГИ о снятии вас с очереди, так как вы состоите на учете в Москве и продолжаете являться нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ.

В данном случае - отец получил наследство - не снимут с очереди.

Главное, вовремя подавайте документы для подтверждения статуса.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день.

Такая вероятность существует, если отец оформил право собственности на долю на основании свидетельства о праве на наследство. В таких случаях обычно не спешат с регистрацией прав на наследственное имущество, чтобы сохранить право на улучшение жилищных условий. В любом случае у вас есть право оспорить решение о снятии с очереди в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья у нас один ребенок 2 года ждем второго, живем в бывшем общежитии в комнате 9 кв метров по документам имеем 19,7 кв метров стоим на учете по улучшению жилищных условий, хотим обменять свою комнату на комнату в двухкомнатной квартире коммуналке 12 кв метров. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и снимут ли нас с очереди?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1999 г., живем в коммуналке. Хочу приватизировать комнату в коммуналке, снимут ли с очереди?

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1985 года. Квартира общей площадью 44,79 кв. метров. 4 человека на общей и 2 на льготной. В 2011 льготники получили квартиру, осталась я, мой 6 летний сын, сестра и мать, не снимут ли нас с очереди?

Я, мама и моя сестра занимаем 2 комнаты в общежитии по договору социального найма. Комнаты - 22 и 16 метров. С 1987 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Я поставила в эту же очередь троих своих детей. Живу у мужа. В этом году нам, возможно, как многодетной семье, выделяют отдельное жилье. При этом маме сообщили, что одну из комнат у нее и сестры отберут. Насколько это правомочно и можно ли моей маме не ухудшать свои жилищные условия?

Отец малолетний узник, стоял на очереди на улучшение жилищных условий с апреля 1979 года. Проживаем в коммунальной квартире,6 человек, имеем две комнаты общей площадью 28 кв.м.Квартира не приватезированна. Дом построен в 1956 году, деревянный.

В 2008 году отец получил в наследство дом родителей (послевоенной постройки, общей площадью 42 кв.м.,без удобств)

При последней перерегистриции 2009 года отца с мамой сняли с очереди. Мама инвалид 2 группы, оба ветераны труда.

Правомерно ли отца сняли с очереди?

Мы с мамой стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года, она встала в очередь за пару месяцев до моего рождения. Мы прописаны с ней в коммуналке в комнате 11 кВ.м. Могу ли я сейчас выйти замуж, не слетев при этом с очереди на квартиру? Или нас снимут, т. к. у моего будущего мужа есть доля квартиры.

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате (22 кв. метра) с родителями. Комната приватизирована (22 кв.метра +11 кв.метров общей площади) в 2001 году. Иного жилья не имеем, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В этом году дом расселяют. Соседи из неприватизированных комнат получили квартиры. На что можем рассчитывать мы? Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья проживает в одной комнате коммунальной квартиры, стоим в очереди на улучшении жилищных условий с 1997 года. В 2013 году продала однокомнатную квартиру полученную по наследству в пензенской области, считается ли данное действие, ухудшением жилищных условий. Заранее спасибо.

С 1996 года наша семья из 4 человек стояла на улучшении жилищных условий. До сегодняшнего дня живём в коммунальной квартире общей площадью 23.54 кв.м.занимаем комнату 14.1 кв.м. С мужем разведена с декабря 2002 года. В 2021 году бывший муж получил наследство от отца. Я с сыном 1992 года рождения живу в комнате комунальной квартиры. В этом году пришло с ДГИ Москвы что нас сняли с очереди. С бывшим мужем не живём и что получается, у него жилищный вопрос решился, а у меня с сыном которму 29 лет никакого улучшения нет, но нас всех 4 х просто сняли. Получается взрослый сын и я пенсионерка должны жить в комнате 14.1 вы.м. Правомерно ли нас сняли с очереди на улучшения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение