Основания для исключения из очереди на улучшение жилищных условий в Москве из-за получения наследства

• г. Москва

С 1997 года я,сестра и отец стоим в очереди на улучшение жилищных условий в Москве (у нас комната 17.5 кв.м в коммуналке, плюс 4 м общей площади). В прошлом году отец получил наследство (долю в квартире в Ростовской области, размером 28 кв.м). В этом году идет перерегистрация дел, документы обновляются. Есть ли вероятность, что нас снимут с очереди из-за метров, которые достались отцу в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Такая вероятность, к сожалению, существует. Но вам в таком случае следует оспаривать решение ДГИ о снятии вас с очереди, так как вы состоите на учете в Москве и продолжаете являться нуждающимися в улучшении жилищных условий.

НЕТ.

В данном случае - отец получил наследство - не снимут с очереди.

Главное, вовремя подавайте документы для подтверждения статуса.

Александр, добрый день.

Такая вероятность существует, если отец оформил право собственности на долю на основании свидетельства о праве на наследство. В таких случаях обычно не спешат с регистрацией прав на наследственное имущество, чтобы сохранить право на улучшение жилищных условий. В любом случае у вас есть право оспорить решение о снятии с очереди в суде.