Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли признать решение суда о расторжении брака недействительным после принятия аппеляции?

• г. Санкт-Петербург

В марте месяце был подан иск о расторжении брака в судебном порядке, ответчик в суде не присутствовал. В мае было вынесено решение о расторжении брака и оно вступило в законную силу, в паспорт проставлен штамп истцу о разводе. Мировому судье был направлен запрос о получении копии решения суда, в ответе на этот запрос сказано, что я вправе подать в течение 7 дней с момента получения данного решения на аппеляцию, единственное мне не понятно, подав на аппеляцию возможно ли признать решение суда недействительным? Или это касается только разногласий по поводу раздела имущества, а брак уже окончательно расторгнут?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый вечер!

Думаю, что суд Вам предложил подать ходатайство об отмене заочного решения суда в течение 7-ми дней, либо подать апелляционную жалобу в течение 10-ти дней.

На сам факт расторжения брака - никакие жалобы сильно не повлияют, тем более, что суд при расторжении брака не устанавливает причины расставания.

Другое дело с разделом имущества.

Если Вы не согласны с Решением суда - подавайте заявление, отменяйте решение и отстаивайте свои права, если считаете, что они нарушены.

Всего доброго,

С уважением,

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Суд может отменить заочное решение, если установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если суд удовлетворит заявление об отмене заочного решения, то он полностью отменит свое заочное решение и рассмотрит дело по существу в том же мировом суде.

В течение десяти дней по истечении срока на подачу Вами заявления об отмене этого решения суда (7 дней), а в случае, если такое заявление будет подано а суд откажет в отмене заочного решения - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, Вы вправе подать апелляционную жалобу в районный суд.

Требуйте отмены решения суда, если считаете его незаконны или считаете что Ваши права были ущемлены.

С учетом Вашего вопроса, Вам следует обратиться за очной консультацией, так как Вам требуется квалифицированная юридическая помощь.

С уважением,