Как вернуть сумму ущерба после ДТП без страховки - дальнейшие действия

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Такая ситуация; год назад было ДТП у виновника небыло страховки, сделали экспертизу передали пакет документов в суд по месту регистрации виновника, суд присудил виновнику сумму ущерба 420000, исполнителей лист был отправлен судебными приставам и вручен 23.10.17 и тишина, какие мои дальнейшие действия? Для того чтобы быстрее вернуть сумму ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если решение суда не исполняется, а судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу по факту бездействия в прокуратуру.

Пожаловаться на действия приставов в прокуратуру;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.